Как получить свидетельство о расторжении брака, если развод был в 2002 году?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Как мне поступить. Я получилась гражданство России но у меня на руках было свидетельство о браке.я разведена с 2002 года. Но не получила свидетельство о расторжении брака..а сейчас у меня на руках решение суда о разводе. Подскажите что мне делать?как развестись? И не лешусь ли я российского паспорта? Спасибо

, Лорелей, г. Брянск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лорелей, здравствуйте!

Частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния. Свидетельство о расторжении брака удостоверяет государственную регистрацию прекращения брака и поэтому выдается в соответствии с указанной выше нормой.

По смыслу статьей 7, 8 и 37 указанного выше Закона государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака возможна исключительно по заявлению бывших супругов (одного из них). Иные правила противоречили бы нормам ст. 7 и 8 закона об актах гражданского состояния, регламентирующим процедуру совершения актовой записи и выдачи свидетельства.

Брак признается прекращенным не в момент свидетельства о расторжении брака, а со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния — в случаях его прекращения в органах ЗАГСа, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме (ст. 35 СК РФ).

Лорелей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Лорелей
Клиент, г. Брянск

Можно уточнить? расторжение брака было в суде другой страны (Украина) через суд… не лешат меня гражданства России по этому факту? Ведь решение датировано 2002 годом… а у меня на руках ещё свидетельство о браке… и по нему я получала гражданство… спасибо

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Прочел Ваш вопрос и не понял в чем проблема!

Согласно норм Семейного кодекса РФ моментом прекращения брака, расторгаемого в судебном порядке является вступление в законную силу решения суда о расторжении брака. Свидетельство о расторжении брака может Вам понадобиться для повторного вступления в брак. Для этого вы сожете обратиться в органы ЗАГС по месту Вашего жительства с заявлением и приложите решение суда. По закону суд самостоятельно направляет в органы ЗАГС такое решение, но возможны нюансы, так что лучше приложить судебный акт.

Если в органах ЗАГС отсутствуют сведения о расторжении брака, они могут получить их в порядке электронного взаимодействия.

Вопрос о лишении гражданства после его принятия не может стоять вообще