Как вернуть деньги из КПК?

Я являюсь пайщиком КПК "Тихоокеанский Сберегательный Потребительский Кооператив". 10 мая пришёл получить проценты по вкладу в офис расположенный в городе Артём Приморского края. Однако офис закрыт и висит объявление о том, что данный офис не работает в связи с переездом. Указанный телефон по которому следует обращаться - отключен. Все прочие телефоны также недоступны. Как можно вернуть вклад? Куда обращаться и к кому?

Уточнение от клиента

Кредитную организацию которая закрыла все офисы и заблокировала телефоны, скорее всего ожидает банкротство. Пайщиков желающих получить деньги немало. Как оказаться в первых рядах?

Возможно, так же существует компания в которой были застрахованы средства вышеуказанной организации. Как найти эту компанию?

, Николай Васильевич, г. Артем
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

 В соответствии с официальной выпиской из налогового органа (Выписка из ЕГРЮЛ) адрес места нахождения КПК «Тихоокеанский сберегательный» расположен по адресу: 690001, Приморский край, г. Владивосток, ул. Дальзаводская, 1.

В соответствии со статьей 106.5 Гражданского кодекса РФ Член производственного кооператива по своему усмотрению вправе выйти из кооператива. В этом случае ему должна быть выплачена стоимость пая или должно быть выдано имущество, стоимость которого соответствует стоимости его пая, а также должны быть произведены другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива.

Вы вправе заявить об это посредством отправления официального письма по адресу места нахождения КПК, указанного в выписке из ЕГРЮЛ.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Так как по вашим словам в действиях кооператива имеются признаки мошенничества, рекомендую вам в срочном порядке обратиться в полицию с заявлением о преступлении по ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Заявление подается в ближайший отдел внутренних дел.
Полиция обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Если все сделать оперативно, возможно будет возбуждено уголовное дело и преступление раскрыто по горячим следам. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, есть вероятность, что полиция сможет найти контакты данного КПК.

Также советую вам через соцсети найти еще пострадавших, чтобы они обратились в полицию с аналогичными заявлениями. Иного совета я вам дать не могу.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 N 86-ФЗ финансовый надзор за кредитными организациями осуществляет Центральный банк России. Обратитесь с жалобой на КПК «Тихоокеанский Сберегательный Потребительский Кооператив» в интернет-приёмную Банка России.

http://www.cbr.ru/Reception/

Это ссылка для входа на его официальный сайт. После подачи жалобы этот КПК найдут и обяжут выплатить Вам Ваш вклад.

Николай Васильевич
Клиент, г. Артем

Кредитную организацию которая закрыла все офисы и заблокировала телефоны, скорее всего ожидает банкротство. Пайщиков желающих получить деньги немало. Как оказаться в первых рядах?

Возможно, так же существует компания в которой были застрахованы средства вышеуказанной организации. Как найти эту компанию?

Николай Васильевич. Вы слишком щедро раздаёте отрицательные отзывы. Если не считаете наши ответы консультациями, то незачем вообще на сайт заходить. Я Вам уже сказал. Обращайтесь в Центробанк РФ.

Однако офис закрыт и висит объявление о том, что данный офис не работает в связи с переездом. Указанный телефон по которому следует обращаться — отключен. Все прочие телефоны также недоступны.

Вы не указали о возможном банкротстве. Это совершенно другой вопрос и в рамках обычного переезда офиса КПК на него никто отвечать не будет. Переезд не так редко встречающееся событие. Как хотите. Нет желания отвечать на Ваш уточняющий вопрос. Таким вредным клиентам здесь не место.