8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать ООО с единственным участником без рисков?

Добрый день! Вопрос по продаже ООО с единственным участником (мной). Я продаю ООО. покупатель предлагает оформить в 2 этапа. 1 этап ввод нового участника. 2 этап вывод меня (то есть директора и учредителя). У меня вопрос может ли он между первым и вторым этапом совершать какие то сделки или вообще пропасть и не приехать на 2 этап вывода меня. И фирма так и останется на мне, а они сможет совершать сделки.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Осуществляется ввод нового участника в состав общества с продажей ему доли на основании соответствующего договора.

При введении нового участника в общество увеличивается уставной капитал общества и тогда уже прежней участник выводится из общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

0
0
0
0

Доброго дня. 

Первый этап делайте — ввод нового участника путем увеличения УК с возложением на него обязанностей Директора. Второй этап выход вас как уже просто учатника (учредителя). 

Все правовые риски и последствия ООО всегда несет действующий директор.

На сегодняшний день все действия связанные с перерегистрацией ООО осуществляется в присутствии всех участников (либо по доверенности) в нотариальном порядке. 

0
0
0
0
Владимир Рункелов
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня. 

Первый этап делайте — ввод нового участника путем увеличения УК с возложением на него обязанностей Директора. Второй этап выход вас как уже просто учатника (учредителя). 

Все правовые риски и последствия ООО всегда несет действующий директор.

На сегодняшний день все действия связанные с перерегистрацией ООО осуществляется в присутствии всех участников (либо по доверенности) в нотариальном порядке. 

0
0
0
0
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

покупатель предлагает оформить в 2 этапа.

Ничего незаконного в таком предложении нет. Ввод нового участника через увеличение уставного капитала обходится дешевле совершения сделки купли-продажи.

У меня вопрос может ли он между первым и вторым этапом совершать какие то сделки…

Сделки от имени организации, совершаются её руководителем. Учредитель такими правами не обладает.

… или вообще пропасть и не приехать на 2 этап вывода меня.

Вариант когда вы остаетесь директором и одним из участников ООО возможен. В этом случае, продать свою долю, поменять директора или совершить крупную сделку без одобрения второго участника нельзя.

Но такая ситуация не является безвыходной, без одобрения второго участника можете оформить выход из ООО. Прекратить полномочия директора также возможно без одобрения второго участника.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
700 ₽
Налоговое право
Какой риск если нет входящих документов на это оборудование?
Добрый день! Какой ОКВЭД нужен ИП для торговли запчастями для горного оборудования и под какое налогообложение он попадает? Сейчас УСН 15%. Какой риск если нет входящих документов на это оборудование?
, вопрос №4087955, Борис, г. Чита
Социальное обеспечение
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
, вопрос №4087731, Антон, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 11.05.2018