Как повлиять на приставов, которые накладывают арест на имущество, не принадлежащее должнику?

Здравствуйте. В 2016 году купил авто. В 2018 решил продать. Но как выяснилось в гибдд, на мое ТС наложен запрет на рег действия. Пристав наложила запрет в 2017 году за штраф, который выписали в гибдд аж в 2015г. Ходил к приставам, там сидят хабалки и ни чего не знают. Кивают друг на друга, обвиняют МРЭО. Отправили меня в МРЭО за картой наложения ареста. Я привёз её из мрэо. У приставов в базе данных нет ни каких запретов, якобы. В МРЭО говорят, что приставы любят в уши лить таким образом. В общем беспредел. Я им объясняю, что купил авто и зарегил его сразу же без каких либо проблем даже не подозревая, что в 2017 на него наложат запрет, за предыдущего владельца. Получается, они не смотрят, кто нынешний владелец, что уже давно авто тому не принадлежит! А так, чисто нажимают на кнопочки, накладывают на чужое имущество аресты. Как мне быть в данной ситуации? Спасибо

, Максим, г. Магнитогорск
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Максим!

В карте наложения ареста на ТС должны быть указаны ФИО судебного пристава-исполнителя, постановлением которого был наложен соответствующий запрет.

Вам необходимо обратиться с Жалобой на имя Начальника Отдела – старшего судебного пристава Отдела судебных приставов соответствующего района, где кратко изложить ситуацию и приложить документы о покупке и регистрации ТС с требованием о снятии соответствующего запрета.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Максим, судебные приставы руководствуются базой ГИБДД, но база ГИБДД зачастую выдает неверные данные, приставы не обязаны это проверять. Поэтому по сути, это вина ГИБДД. Поэтому писать жалобу на пристава бессмысленно.

Вам необходимо обращаться в суд с иском об освобождении авто от ареста (снятии запрета на регистрационные действия). Проблем с удовлетворением иска не возникнет, если долг числится за прежним хозяином, а Вы как новый владелец своевременно внесли изменения в регистрационные данные с авто.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат («Общаться в чате») на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.