Просрочка в банке

Добрый день! подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: в 2011 г. я взяла кредит в АКБ "Экспресс-Волга" (ЗАО). в сумме 50 000 рублей на 36 месяцев я платила данный кредит несколько месяцев, а потом лишилась работы и платить перестала (выплатила около 90 000 тысяч, все квитанции имеются). Проблема в том что с того момента как я перестала платить кредит мне нужно оплатить на сегодняшний день 468 903 рублей! никакой информации от банка не поступало и не поступает до сегодняшнего дня! вопрос в том что у меня теперь плохая история и я не могу взять кредит ни в одном банке!!! и вопрос так же в том что почему я должна платить такую большую сумму!!! судебным приставам или в суд мое дело до сих пор не передали!!!! как быть в данной ситуации? я готова заплатить данный кредит но не в такой огромной сумме!!!! спаибо

, Светлана, г. Ставрополь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Светлана! Уточните, когда был сделан последний платёж по кредиту и когда банк предъявил Вам требование? Я так полагаю, что нежелание банка обращаться в суд возможно связано с тем, что им пропущен срок исковой давности.

Общий срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года .

В п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъясняется, по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Поскольку по Вашему  договору предусмотрено исполнение  обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей, включающих ежемесячное  погашение кредита и уплату процентов), что согласуется с положениями ст. 811 ГК РФ, то исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

То есть, для банка срок исковой давности должен истечь через три года с момента, когда Вы должны были внести последний платёж. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Поэтому ничего платить не нужно, пусть обращаются в суд.

Светлана
Клиент, г. Ставрополь

спасибо, а если они в суд не обратятся? как тогда быть? я поскорее хочу исправить свою кредитную историю

А они, возможно, и не обратятся, поскольку в банках есть юристы, которые понимат, что такое срок исковой давности. Я понимаю, что Вы хотите исправить кредитную историю, но такую сумму платить смысла нет. Рекомендую в этом случае попробовать договориться на выгодных для Вас условиях, дав им понять, что для банка должны быть выгодны любые ВАши предложения. Но такого рода договорённости для Вас тоже могут быть лишними с учётом того, что разговор могут записать, и Ваши предложения могут расценить как признание долга.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как быть в данной ситуации?

Светлана

Светлана. Когда у вас заканчивается срок кредита? Когда по графику последний платеж?

Если после последнего платежа по графику прошло более трех лет, то вы банку уже ничего не должны. Но этот вопрос можно решить в судебном порядке, т.к. ходатайство о пропуске срока исковой давности можно заявить только в ходе судебного процесса. Ждите, когда банк подаст на вас в суд, заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности и получайте решение об отказе в иске.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

Светлана
Клиент, г. Ставрополь

Дата открытия 28.04.2011
Дата последнего платежа 10.09.2015

Т.е. вы взяли кредит на 4 года? 10.09.2015 г. — это последний платеж по графику? Или вы просто 10.09.2015 г. сделали последний платеж?

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Светлана, добрый вечер! необходимо уточнить: 1) когда был самый последний платеж по данному кредиту, так как, возможно, уже прошел срок исковой давности — 3 года

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2) если я вас правильно поняла банк в суд не обращался с иском? Если так, то в общем-то ничего не нужно делать!

3) если дело дойдет до суда, то нужно будет заявлять о несоизмеримости сумме займа и размеру начисленной неустойки, штрафов, пени ит.д.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: в 2011 г. я взяла кредит в АКБ «Экспресс-Волга» (ЗАО). в сумме 50 000 рублей на 36 месяцев я платила данный кредит несколько месяцев, а потом лишилась работы и платить перестала (выплатила около 90 000 тысяч, все квитанции имеются). Проблема в том что с того момента как я перестала платить кредит мне нужно оплатить на сегодняшний день 468 903 рублей!

Светлана

Добрый день! Прошу уточнить — Вам банк прислал письменное уведомление о долге или о досрочном возврате кредита и процентов с просрочкой? Где вы получили информацию о том что должны — 468 т.р.?

в 2011 г. я взяла кредит в АКБ «Экспресс-Волга» (ЗАО). в сумме 50 000 рублей на 36 месяцев

Светлана

Так же напишите когда произвели последний платёж по кредиту?

вопрос в том что у меня теперь плохая история и я не могу взять кредит ни в одном банке!!!

Светлана

В данном случае если при заключении договора вы дали согласие на обработку личных данных и передачи информации о кредите и выплате в бюро кредитных историй то соответственно банк имеет право передать информацию о Вас.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О кредитных историях»Статья 1. Предмет и цели регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом определяются понятие и состав кредитной истории, основания, порядок формирования, хранения и использования кредитных историй, регулируется связанная с этим деятельность бюро кредитных историй, устанавливаются особенности создания, ликвидации и реорганизации бюро кредитных историй, а также принципы их взаимодействия с источниками формирования кредитной истории, заемщиками, органами государственной власти, органами местного самоуправления и Центральным банком Российской Федерации (далее — Банк России), с организациями, в пользу которых вынесено вступившее в силу и не исполненное в течение 10 дней решение суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи.
2. Целями настоящего Федерального закона являются повышение защищенности кредиторов и заемщиков за счет общего снижения кредитных рисков, повышение эффективности работы кредитных организаций, микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов, а также создание и определение условий для сбора, обработки, хранения и предоставления в бюро кредитных историй информации, характеризующей своевременность исполнения заемщиками своих обязательств по договорам займа (кредита), исполнения физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и юридическими лицами обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи и исполнения физическими лицами алиментных обязательств, по которым имеется вступившее в силу и не исполненное в течение 10 дней решение суда о взыскании с должника указанных денежных сумм.Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй4. Информация о передаче сведений, определенных статьей 4 настоящего Федерального закона, о заемщике, поручителе, принципале в бюро кредитных историй должна содержаться в договоре займа (кредита), договоре поручительства, заключаемых источником формирования кредитной истории с заемщиком, поручителем, а также в банковской гарантии.

Поскольку банк передал информацию — другие банки и отказывают.

и вопрос так же в том что почему я должна платить такую большую сумму!!!

Светлана

Это проценты, пени, неустойка и задолженность по кредитам. Советую ничего не платить поскольку тут не вооружённым глазом видно что проценты и пени завышены и в ходе суда можно будет заявить: 1. О пропуске срока исковой давности. 2. Об уменьшении суммы неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Далее -

как быть в данной ситуации? я готова заплатить данный кредит но не в такой огромной сумме!!! спаибо

Светлана

В данном случае самый приемлемый выход — ничего не платить и ждать когда банк подаст в суд иск. И после получения иска и его изучения, защищать свои права по ситуации готовить процессуальные документы — заявления, возражения и ходатайства в порядке ГПК РФ. С Уважением...

Светлана
Клиент, г. Ставрополь

добрый вечер! спасибо! вопрос в том что я хочу побыстрее чтобы этот кредит закрылся чтобы исправить себе кредитную историю! как поступить в данной ситуации?

Светлана

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…