Расчёт Налога при продаже и последующей покупке квартиры

Добрый день.

Подскажите как правильно рассчитать ндфл при продаже и последующей покупке квартиры.

Хотим продать квартиру за 3.150.000₽ и купить другую за 5.000.000₽

Какие вычеты? И какой расчёт будет?

Можем ли мы продать ниже кадастровой стоимости? (3.300.000₽ кадастровая стоимость)

, Елена, г. Люберцы
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Можем ли мы продать ниже кадастровой стоимости? (3.300.000₽ кадастровая стоимость)

Елена

Когда возникло право собственности на продаваемую квартиру?

Вы квартиру купили или получили другим способом (укажите).

Елена
Клиент, г. Люберцы

квартира была по договору соц.найма. Приватизировала ее в 12.2017 году.

Елена

Ясно. Т.е. расходов на приобретение нет, остается вариант воспользоваться, во-первых налоговым вычетом в 1 млн. (при продаже 1 договором вычет делится на всех собственников пропорционально доле в праве, т.е. если Вас 2 то каждый вправе уменьшить доход от продажи на 500 тыс.) но у Вас и доход будет у каждого пропорционально отчуждаемой доле, т.е. упрощенно можно сказать что после применения вычета налоговая база составит 2.150 тыс. далее, если кто то из продавцом приобретает в этом же календарном году жилое помещение и ранее не пользовался вычетом на приобретение жилья он в декларации свой доход от продажи квартиры уменьшает на данный вычет, при условии что это не квартира по ДДУ т.к. по ней право на вычет возникнет только с даты подписания акта передачи, и соответственно если дом еще строится обязательства по уплате налога от продажи (до 15.07 след за годом продажи) могут возникнут раньше чем появиться права на вычет в связи с покупкой жилья. Если это вторичка и право регистрируется сразу если продавцом и покупателей второй квартиры двое и они оба не пользовались ранее вычетом а покупаемая квартира дороже 2.150 тыс. вычеты на покупку полностью покроют налог от продажи, налог составит 0 руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хотим продать квартиру за 3.150.000₽ и купить другую за 5.000.000₽

Елена

Елена, добрый день! Зависит от того когда и на каком основании приобретена квартира, но в любом случае Вы вправе либо уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. руб. либо на расходы на приобретение квартиры. покупка другой квартиры в том же налоговом периоде дает право каждому собственнику (в пределах 2 млн.)заявить предусмотренный ст. 220 НК налоговый вычет на покупку жилья и за счет этого еще уменьшить доход от продажи первой квартиры. С остатка, если вычеты не покроют всю сумму уплачивается НДФЛ по ставке 13%

Можем ли мы продать ниже кадастровой стоимости? (3.300.000₽ кадастровая стоимость)
в законе нет ограничения по цене продажи. Если квартира приобретена после 01.01.2016 то в случае если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости налог будет рассчитываться от 70% кадастровой стоимости. Право на приведенные вычеты при этом сохраняется

Елена
Клиент, г. Люберцы

получила по договору соц.найма, в декабре 2017 приватизировала, в данный момент не работаю официально. Приобретать так же буду на себя.

То есть 3.150.000 -1.000.000 -2.000.000 = 150.000₽ и это и будет база для налогообложения?

Елена

да, все верно

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотим продать квартиру за 3.150.000₽

Елена

Здравствуйте. Если кадастровая стоимость 3,3 млн, то Вы попадаете в коэффициент не менее 0,7 от кадастровой стоимости, поэтому налогообложение по такой сделке будет рассчитываться исходя из цены, указанной в договоре. Что касается расчета, то придется Вам сказать точнее на каком основании вы получили квартиру, когда, сколько собственников.

Аналогично есть смысл выяснить и по приобретаемой квартире — сколько покупателей будет, все ли они являются плательщиками НДФЛ?

При ответе на эти вопросы можно будет рассчитать вычеты и налоги.

Елена
Клиент, г. Люберцы

получила по договору соц.найма, в декабре 2017 приватизировала, в данный момент не работаю официально. Приобретать так же буду на себя.

в декабре 2017 приватизировала, в данный момент не работаю официально. Приобретать так же буду на себя.

Елена

Если собственник 1 — Вы и покупаемая квартира стоит не менее 2 млн. налог от продажи у Вас составит 13% от 150 тыс. (3.150 тыс. — 1 млн. — 2 млн.) 19, 5тыс.