Срок возврата паевого взноса при выходе из потребительского кооператива
Был создан потребительский кооператив для газификации СНТ. написал заявление о выходе из кооператива с возвратом паевого взноса. уставом кооператива срок возврата взноса не регламентируется.
Какой максимальный срок возврата пая и от какой даты он будет отсчитываться даты подачи заявления о выходе или даты общего собрания на котором меня исключили?
Уточнение от клиента
на общем собрании на котором меня исключили из кооператива, было принято решение рассмотреть вопрос о выплате пая только после введения газопровода в эксплуатацию..
, Артем, г. Москва
Ольга Варапанова
Здравствуйте!
Согласно ст. 14 Закона о потребительской кооперации,
1. Пайщику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество.
Поскольку уставом потребительского кооператива срок возврата срок возврата паевого взноса не установлен, действуют правила, установленные ст. 314 ГК РФ:
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.