Можно ли оформить опеку или патронаж, если дедушке 73 года и он инвалид?

Дедушке 73 года и он инвалид второй группы, можно ли оформить опеку над ним, или подойдет патронаж?

Уточнение от клиента

Если можно оформить одно из двух, то какие документы я должен уже сейчас собрать со своей стороны

, Алексей, г. Рязань
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Патронаж оформляется если ваш дедушка дееспособный, но нуждается в уходе. Опекунство только через суд.
Вам необходимо обратиться в органы опеки с заявлением от обоих сторон. Далее  вы подписываете договор, заключенный между вами и вашим дедушкой.
Документы:
— копия паспорта лиц
— копия прописки
-характеристика с места работы/учебы
-справка с диспансеров
-врачебное заключение о состоянии здоровья- документ, подтверждающий наличие жилплощади в собственности/пользовании.