8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли ходатайствовать о переносе рассмотрения дела по месту пребывания (без прописки)?

Выехал на полосу встречного движения для совершения обгона перед временным знаком "обгон запрещен". Ситуация произошла на трассе Кавказа. В протоколе я указал рассмотрение дела по месту жительства (г. Краснодар), но меня оповестили, что место рассмотрения дела все равно осталось в том районе. Мне сообщили, что, если я хочу, чтобы дело рассматривали по месту жительства, необходимо выслать на эл. почту суда ходатайство. Могу ли я составить ходатайство о переносе дела по месту пребывания в г. Краснодаре, если прописка по паспорту Новгородская область? Какие основные правила при составлении ходатайства (шаблон) и какие необходимо приложить документы? Правомерно ли высылать ходатайство на эл. адрес суда?

Показать полностью
, Павел, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Павел, добрый день! Согласно ст. 29.5 КоАП

По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

место жительства определяется соответственно местом регистрации, 

чем либо мотивировать такое ходатайство в принципе закон не требует, по этому вопросу давал разъяснения Верховный суд РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства,необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.

но если Вы просите перенести рассмотрение не по месту жительства а по месту пребывания то суд формально вправе отказать т.к. КоАП на этот счет четко указывает именно на место жительства, а не временного пребывания

1
0
1
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,

 Могу ли я составить ходатайство о переносе дела по месту пребывания в г. Краснодаре, если прописка по паспорту Новгородская область?

Если у вас там нет временной прописки, то суд на такое не согласится, поскольку тогда не будет доказательств вашего проживания там.Даже договора аренды тут не подойдет.Будут отталкиваться от прописки.

Какие основные правила при составлении ходатайства (шаблон) и какие необходимо приложить документы?

Образцы ходатайств есть в интернете на сайтах судов, либо можете заказать документ у нас как платную услугу. Документы — основания для переноса дела, в данном случае вам необходимо будет приложить документы с пропиской, а также желательно обосновать причину, по которой в данный момент вы не можете выехать в другой город и просите рассмотреть дело по месту вашего жительства ( работа, дети итд).Лучше пусть они будут.

Правомерно ли высылать ходатайство на эл. адрес суда?

Да, на настоящий момент это обычная практика.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да, Вы можете заявить соответствующее ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства и передать его на рассмотрение суда.

По смыслу ст. 29.5 КоАП РФ

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

При этом  КоАП РФ не обязывает Вас указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин (на это было обращено внимание в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

В ходатайстве Вы можете указать, что крайне редко выезжаете за пределы региона проживания, что рассмотрения дела обеспечит возможность участия в нем и предоставление доводов в свою защиту и т.п.

Однако стоит учесть, что закон допускает возможность его удовлетворения если речь идет именно о месте жительства лица, а не о регистрации по месту пребывания. 

И в этом случае, как отмечено в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009 года»

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.09.2009)

 право лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на рассмотрение дела по месту его жительства может быть ограничено при необходимости защиты публичных интересов или интересов других участников производства по делу об административном правонарушении, в частности, в следующих случаях:
7) если адрес, указанный в ходатайстве, не совпадает с адресом, указанным при составлении протокола об административном правонарушении, и при этом не представлены доказательства об изменении адреса места жительства.

Таким образом, не совпадение адресов места жительства в документах об административном правонарушении и в заявленном ходатайстве может послужить основанием для отказа в его удовлетворении. 

При этом Вам также стоит учесть, что в случае удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства и до момента поступления материалов дела  по месту Вашего жительства уполномоченному лицу.

1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Вы вправе заявить такое ходатайство и в электронном виде выслать его на сайт суда. Но Вам следует знать, что это ходатайство не является обязательным для удовлетворения. Суд вправе отклонить его и произвести рассмотрение по месту совершения административного правонарушения

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
 

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
1.1. В случаях, предусмотренных международным договором, дело об административном правонарушении рассматривается по месту выявления административного правонарушения, если местом его совершения является территория другого государства, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.3 настоящей статьи.

1.2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.320.2 и 20.2.2 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту выявления административного правонарушения.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 258-ФЗ)

1.3. Дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.28 настоящего Кодекса и совершенном за пределами Российской Федерации, рассматривается по месту нахождения органа, возбудившего указанное дело.

2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.
3. Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.356.1020.22 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

  .

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Павел!

Можете. Практика такая есть, пишете ходатайство "В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ ходатайствую о переводе рассмотрения административного дела мировому судье судебного участка по ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, в связи с фактическим проживанием по адресу: ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Приложение на 1-ом листе свидетельство о регистрации по месту пребывания".

Подача ходатайств по факсу (предпочтительнее) или по электронной почте обычное дело.

Готов ответить на дополнения к своему ответу.

Желаю Вам Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вопрос - можно ли убрать из базы данных инфорамцию о наличии уголовного преследования?
Здравствуйте, на меня было возбуждено уголовное "преследование", в 2006 году, фактически не виноват, пытались подставить. Судимость отсутствует. Но ниже - представлена информация о якобы незавершённом уголовном преследовании. Хотя в суде всё было решено, и дело закрыто за мировым соглашением. Справка о несудимости приложена. Вопрос - можно ли убрать из базы данных инфорамцию о наличии уголовного преследования? Если да, то куда конкретно нужно обратиться, и какие нужны документы. Спасибо!
, вопрос №4070692, Никита, г. Москва
Уголовное право
3 моги ли я ходатайствовать о переносе суда по месту жительства?
Работаю на вахте в Херсонской области. Обвиняют по ст20. 3 моги ли я ходатайствовать о переносе суда по месту жительства?
, вопрос №4070178, Алексей, Алчевск
Наследство
Можно ли с этим что то сделать?
У меня умер дедушка в июле. Наследники первой очереди, то есть его дети и жена, не ходили к нотариусу, а 6 месяцев уже прошло. Можно ли с этим что то сделать? Знакомый знакомых сказал, что если они прописаны были по одному месту жительства вместе с наследодателем, то фактически приняли наследство. И нужно будет просто пойти к любому нотариусу, предоставить справку с жэка, документы, подтверждающие родство и доки на имущество. Так ли это?
, вопрос №4069678, Элла, г. Москва
Гражданство
Подскажите, если 13 мая 45 лет, находиться на вахте, вахта заканчивается 29.07.2024, не успевает получить по месту жительства, можно ли получить паспорт в ближайшем городе на работе?
Подскажите ,если 13 мая 45 лет, находиться на вахте,вахта заканчивается 29.07.2024, не успевает получить по месту жительства , можно ли получить паспорт в ближайшем городе на работе?
, вопрос №4068648, юлия, г. Омск
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли пройти МО и подтвердить категорию без использования права на отсрочку по учебе подав заявление только на МО без отказа от отсрочки?
В 17 лет предварительная постановка на учет, категория В. Справка из колледжа от 2023 года. В 2024 году не обновлял справку с места учебы. 18 лет исполнится 14 апреля. В личном деле пока нет отметки о предоставлении отсрочки (в приписном тоже). Можно ли пройти МО и подтвердить категорию без использования права на отсрочку по учебе подав заявление только на МО без отказа от отсрочки? И можно ли будет этой отсрочкой воспользоваться, если по итогам МО категория не подтвердится? Планирую обновить все мед.исследования и заключения во взрослой поликлинике после исполнения 18 лет.
, вопрос №4067269, Елена Черкасова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.05.2018