Как доказать права собственности умершего дедушки и вступить в наследство?

Умер дедушка. Осталась квартира , в г Сочи. Прошло 2 года с его смерти. Когда купили кв и переехали в Сочи, Дедушку не прописали в этой квартире. Записали квартиру на дочерей жены. Как можно получить наследство ?

, Алена, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Регистрация здесь совсем не при чем. На момент смерти дедушки кто являлся собственником данной квартиры? Ответ на данный вопрос может прояснить, включается ли данное жилое помещение в наследственную массу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку дедушкиной доли в квартире нет, то наследство по этой квартире не открывается после его смерти.

Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Не очень понятно, кто собственник квартиры.

Александр Куликов
Адвокат

  Если квартира была оформлена на дочерей жены, то именно они собственники квартиры. А то, что Вы называете словом «прописка», никаких прав на жилье не даёт.

  Соответственно о правах на наследство в отношении этой квартиры можно благополучно забыть. Наследовать смогут только дети дочерей жены — со временем. Именно они станут наследниками по закону.

  Для обращения в суд, судя по информации Вашего вопроса, оснований нет