Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Материальные расходы по договорам цессии при УСН (упрощенной системе налогообложения)

Материальные расходы при УСН по договорам цессии не уменьшают налоговую базу по упрощенной системе налогообложения. Наша компания – «компания А» имела кредиторскую задолженность перед «компанией Б» в сумме 100 тыс.рублей за сырье и материалы по договору поставки материалов. «Компания Б» передало свое право требования кредиторской задолженности по договору цессии «компании В». Таким образом новым кредитором «компании А» стала «компания В». Через какое-то время наша компания (компания А» погасила свою кредиторскую задолженность перед «компанией В». Можем ли мы учесть эту сумму в расходах при исчислении налога по УСН? Ведь по существу мы гасим свою задолженность перед «компанией Б» за сырье и материалы по договору поставки материалов. Или все-таки данная сумма является уже расходом по договору цессии? Тогда в какой- момент мы должны признать в расходах при УСН стоимость сырья и материалов, полученных от «компании Б»?

29 Августа 2013, 12:54, вопрос №199096 Ришат, г. Казань
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Ришат!

    В соответствии с п. 1 ст. 346.16 НК РФ (извлечение из статьи, не полный перечень расходов, установленных законом):

    Статья 346.16. Порядок определения расходов
     1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы: 1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);(пп. 1 в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2) расходы на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);(пп. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2.1) расходы на приобретение исключительных прав
    на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для
    электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных
    микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование
    указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ) 2.2) расходы на патентование и (или) оплату правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, включая средства индивидуализации;(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ) 2.3) расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, признаваемые таковыми в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса;(пп. 2.3 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных); 4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;(пп. 4 в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 5) материальные расходы;

    Ст. 254 НК РФ конкретизирует, что является материальными расходами:

    1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика: 1)
    на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве
    товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу
    либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров
    (выполнении работ, оказании услуг)
    ...

    Таким образом, сумму, которую Вы заплатили кредитору «В», можете считать расходом и учитывать ее при уплате налога.

    Кредиторскую задолженность по погасили по договору поставки. На уплату налога договор цессии не влияет (произошла только перемена кредиторов).

    29 Августа 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А какие же расходы тогда являются расходами по договорам цессии? Наверное, если бы наоборот мы у кого-то купили право требования и заплатили бы за него, то покупная стоимость этого права и была бы расходом по договору цессии?

    29 Августа 2013, 13:33
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Есть Письмо Минфина по данному вопросу. Там правда речь идет о доходах.

    Вот его суть:

    Письмо Минфина РФ от 30.01.2012 № 03‑11‑11/14


    Стоимость товара, поступившего цессионарию в погашение дебиторской
    задолженности должника по договору цессии, в сумме, не превышающей цену,
    уплаченную цессионарием цеденту за приобретенные права,не является
    доходом цессионария
    и, соответственно, не учитывается в составе доходов
    при определении объекта обложения налогом, уплачиваемым в связи с
    применением УСНО.


    При этом в случае, если стоимость товара, поступившего цессионарию в
    погашение дебиторской задолженности должника по договору цессии, будет
    превышать цену
    , уплаченную цессионарием цеденту за приобретенные права,
    разница между стоимостью поступившего товара и суммой, уплаченной
    цессионарием цеденту, будет являться внереализационным доходом
    цессионария
    и, соответственно, учитываться в составе доходов при
    определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с
    применением УСНО.

    P.S. Цессионарий — это тот, кто купил право требования.

    29 Августа 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы правы. Компания «А» не участвует в правоотношениях по договору цессии, так как не является его стороной, в данном случае произошла перемена лиц в обязательстве, а точнее произошла смена кредитора по тем же самым расходам.

    Согласно ст.254 НК РФ к материальным расходам относятся  затраты налогоплательщика на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаровТаким образом для отражения в бухгал. учете данных расходов Вам нужно закрыть соответствующую строку данным исполнением обязательства перед «В», но при этом Вам следует приложить к данной записи соответствующий договор цессии, тем самым будет понятно как Вы закрыли обязательство перед «Б». ИФНС это может проверить.

    29 Августа 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats