Материальные расходы по договорам цессии при УСН (упрощенной системе налогообложения)

Материальные расходы при УСН по договорам цессии не уменьшают налоговую базу по упрощенной системе налогообложения. Наша компания – «компания А» имела кредиторскую задолженность перед «компанией Б» в сумме 100 тыс.рублей за сырье и материалы по договору поставки материалов. «Компания Б» передало свое право требования кредиторской задолженности по договору цессии «компании В». Таким образом новым кредитором «компании А» стала «компания В». Через какое-то время наша компания (компания А» погасила свою кредиторскую задолженность перед «компанией В». Можем ли мы учесть эту сумму в расходах при исчислении налога по УСН? Ведь по существу мы гасим свою задолженность перед «компанией Б» за сырье и материалы по договору поставки материалов. Или все-таки данная сумма является уже расходом по договору цессии? Тогда в какой- момент мы должны признать в расходах при УСН стоимость сырья и материалов, полученных от «компании Б»?

, Ришат Фархутдинов, г. Казань
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ришат!

В соответствии с п. 1 ст. 346.16 НК РФ (извлечение из статьи, не полный перечень расходов, установленных законом):

Статья 346.16. Порядок определения расходов
 1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы: 1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);(пп. 1 в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2) расходы на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);(пп. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2.1) расходы на приобретение исключительных прав
на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для
электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных
микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование
указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ) 2.2) расходы на патентование и (или) оплату правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, включая средства индивидуализации;(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ) 2.3) расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, признаваемые таковыми в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса;(пп. 2.3 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных); 4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;(пп. 4 в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 5) материальные расходы;

Ст. 254 НК РФ конкретизирует, что является материальными расходами:

1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика: 1)
на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве
товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу
либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров
(выполнении работ, оказании услуг)
...

Таким образом, сумму, которую Вы заплатили кредитору «В», можете считать расходом и учитывать ее при уплате налога.

Кредиторскую задолженность по погасили по договору поставки. На уплату налога договор цессии не влияет (произошла только перемена кредиторов).

Ришат Фархутдинов
Клиент, г. Казань

Спасибо! А какие же расходы тогда являются расходами по договорам цессии? Наверное, если бы наоборот мы у кого-то купили право требования и заплатили бы за него, то покупная стоимость этого права и была бы расходом по договору цессии?

Есть Письмо Минфина по данному вопросу. Там правда речь идет о доходах.

Вот его суть:

Письмо Минфина РФ от 30.01.2012 № 03‑11‑11/14

Стоимость товара, поступившего цессионарию в погашение дебиторской
задолженности должника по договору цессии, в сумме, не превышающей цену,
уплаченную цессионарием цеденту за приобретенные права,не является
доходом цессионария
и, соответственно, не учитывается в составе доходов
при определении объекта обложения налогом, уплачиваемым в связи с
применением УСНО.

При этом в случае, если стоимость товара, поступившего цессионарию в
погашение дебиторской задолженности должника по договору цессии, будет
превышать цену
, уплаченную цессионарием цеденту за приобретенные права,
разница между стоимостью поступившего товара и суммой, уплаченной
цессионарием цеденту, будет являться внереализационным доходом
цессионария
и, соответственно, учитываться в составе доходов при
определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с
применением УСНО.

P.S. Цессионарий — это тот, кто купил право требования.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы правы. Компания «А» не участвует в правоотношениях по договору цессии, так как не является его стороной, в данном случае произошла перемена лиц в обязательстве, а точнее произошла смена кредитора по тем же самым расходам.

Согласно ст.254 НК РФ к материальным расходам относятся  затраты налогоплательщика на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаровТаким образом для отражения в бухгал. учете данных расходов Вам нужно закрыть соответствующую строку данным исполнением обязательства перед «В», но при этом Вам следует приложить к данной записи соответствующий договор цессии, тем самым будет понятно как Вы закрыли обязательство перед «Б». ИФНС это может проверить.