8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны доказательства при оспаривании отцовства?

Доброе утро! Какие нужны доказательства, что ребёнок не от супруга бывшего, после развода не прошло 300 дней и поэтому автоматически записан на него. Хочу оспорить.

10 мая 2018, 05:20, Наталья, г. Сургут
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

10 мая 2018, 07:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Наталья!

Какие нужны доказательства, что ребёнок не от супруга бывшего, после развода не прошло 300 дней и поэтому автоматически записан на него. Хочу оспорить.

Наталья

Во-первых, тот факт, что в суде бывший супруг и Вы будете утверждать об этом, например, отсутствие половой жизни в период, предшествующий расторжению брака;

Во-вторых, свидетельские показание о том, что Вы не проживали совместно длительный период времени, не вели общее совместное хозяйство.

15 мая 2018, 06:06
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, какие документы нужны для оспаривания отцовства?
Здравствуйте, какие документы нужны для оспаривания отцовства?
27 января, 06:26, вопрос №2970887, Мария, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Какие нужны доказательства, чтобы судебные приставы не снимали 50% с банковской карты?
Какие нужны доказательства, чтобы судебные приставы не снимали 50% с банковской карты? Доброго времени суток, уважаемые грамотные юристы! У меня взято 5 кредитов в разных банках. Три из них взял мой товарищ на себя, помог мне, так как мне не дают больше в банке никакие суммы. Платил я всё всегда исправно, потом случилась беда, попал я на большую сумму по ремонту из-за серьёзной поломки своего авто. и я не смог платить тот кредит, который был на мне, остальные платил и плачу исправно. Естественно банк на меня подал в суд. Мне теперь грозит списание с зарплатной карточки 50% ежемесячно. И тогда я не смогу гасить остальные 4 кредита. Помогите хорошим советом, уважаемые. Если можно: простым языком. Я юридически совсем не подкован, боюсь что-то сделать не так и совсем не знаю свои права.
26 октября 2019, 00:52, вопрос №2564293, Алексей, г. Гатчина
3 ответа
Алименты
Какие нужны доказательства по ст 56, 57 СК РФ?
Здравствуйте! Мне пришла повестка в Суд, где я являюсь истцом . Я подала на алименты на мужа, но мы еще в браке. Суд предлагает предоставить доказательства по ст 56, 57. Скажите пожалуйста, что именно я должна доказать суду, какие нужны доказательства? Ребенок у меня.
01 августа 2018, 12:46, вопрос №2067547, Зульфия, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Какие документы нужны на оспаривание отцовства?
Здравстувуйте!!!Подскажите пожалуйста какие документы мне нужны для оспаривания отцовства!!!В декабре у меня был развод а в феврале я родила!!Бывший муж не являетца отцом ребенка!С нынешним гражданским мужем мы не расписаны пока но документы уже подали!Он и являетца отцом ребенка!!!Что нам делать в нашей ситуацие??
29 августа 2017, 10:55, вопрос №1737326, Людмила, г. Омск
3 ответа
Уголовное право
Какие нужны доказательства, при обвинение по статье 135 УК РФ?
Лицо мужского пола старше 18 лет,предлагает лицу(мальчику),возраст которого 15 лет,интимные вещи,фотографии интимного характера,сообщение в социальных сетях интимного характера,также есть звонки,в которых четко и ясно слышно,что лицо старше 18 лет,хочет сделать с мальчиком,и что он предлагает мальчику. Вопрос в том,какие нужны доказательства,чтобы его засадить Мальчик в в общение с лицом старше 18 лет проявлял взаимность,не понимая,что от него хотят на самом деле. Моя почта mistik660@mail.ru Если есть какие-то вопросы,пишите на этот электронный адрес.
15 августа 2016, 17:23, вопрос №1346419, Дмитрий, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 10.05.2018