Затраты для налогообложения

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста можно ли сделать так.

Имеестся ООО на ОСН. Учредитель - я. Также у меня имеется земельный участок (ЛПХ). Могу ли я сдать его в аренду моему ООО и построить на нем помещение (гараж, ангар) для нужд ООО, так чтобы затраты подтвердились.

Спасибо.

, Илья, г. Киров
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Илья, здравствуйте!

Да, использовать земельный участок в целях ведения деятельности можно.

Чтобы затраты были подтверждены, необходимо соблюдение требований ст. 252 НК РФ.

Согласно данной норме расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными.

Обосновать данные затраты вы можете производственной необходимостью, а также экономической целесообразностью.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Нет, не можете. Согласно Федеральному закону от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ
«О личном подсобном хозяйстве» личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Использование земельного участка, предоставленного для личного подсобного хозяйства, для предпринимательских целей (для нужд ООО) не разрешается. Поэтому расходы учесть нельзя.

С уважением.