8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как завещать/подарить долю в квартире и что для этого нужно?

Здравствуйте. Как лучше распорядиться своей долей в квартире, завещить или дарить? как будут оплачивать налог с дарения или с наследования - наследники?

, Анастасия, г. Благовещенск
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Есть отличие, по дарственной собственность на квартиру передается сразу (нужна только регистрация перехода права), а по завещанию – через длительное время (годы, а то и десятки лет), и только после совершения ряд необходимых процедур по вступлению в права наследства (нотариальные действия, справки из БТИ и Кадастровой палаты, регистрация права).

При этом, само завещание может быть оспорено родственниками умершего, и до урегулирования судебных споров наследник не сможет распоряжаться квартирой. Завещание может быть в любое время переписано наследодателем, или вовсе может быть им отменено. А отменить дарение только через суд, и только в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом
 С Уважением, Юлия!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Хищения
И может быть заранее что-то нужно сделать не дожидаясь их ответа о результатах проверки?
Добрый день! 24.05.2024 у меня украли телефон и получили доступ к личным данным: сим-карте, кабинету гос услуг, электронной почте, банковским приложениям. Воспользовались этим, мошенники оформили на моё имя Займы в нескольких микрофинансовых организациях, кредит в Яндек Банке, и кредитную карту в Тинькофф. Также с моей личной банковской карты Альфа-Банка, вывели 50.000,00 руб. 25.05.2024 по факту кражи телефона, личных данных и кражи денежных средств с карты, написал заявление в полицию. Этой же датой написал Заявление в полицию по факту взлома моего личного кабинета на сайте Гос услуг. И 30.05.2024 после проверки кредитной истории в БКИ, написал заявление по факту оформления мошенниками кредитов на моё имя. Также, были написаны обращения в Яндекс Банк, Тинькофф, и все микрофинансовые организации о факте кражи телефона, завладения личными данными и о том что я обращался в полицию с заявлением по этим вопросам. Прикрепил к электронным письмам талоны уведомления из ОМВД. Сейчас от двух микрофинансовых организаций я получил ответ, что они в ходе проведения проверки, усмотрели мошеннические действия третьих лиц, и списали с меня финансовые обязательства, а личные данные заблокировали, а также они отправили заявки в БКИ для корректировки кредитной истории. Но основной вопрос, это Тинькофф и Яндекс Банк, там все ещё проходит проверка на данный момент. И в этих банках, в основном в Яндексе, как раз, на мне висят основные финансовые обязательства в совокупности более 418.000,00 рублей.И какой ответ они дадут мне после проверки не известно! А в личном кабинете Яндекс Банка, уже указана дата и сумма платежа по кредиту. Подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать в этой ситуации, если указанные банки будут считать меня финансово обязанным перед ними после проверки? А также, я не хочу платить ежемесячный платёж по кредиту который не брал, чем это грозит? И может быть заранее что-то нужно сделать не дожидаясь их ответа о результатах проверки? Буду очень признателен за консультацию.  Спасибо!
, вопрос №4152939, Константин Михайлович, г. Воронеж
Гражданское право
Как подать иск в суд, что для этого нужно?
Как подать иск в суд, что для этого нужно? Второй собственник не платит за квартиру более семи лет В квартире не проживает.
, вопрос №4152724, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я подарить долю квартиры моих родителей городе, где проживает сын
Могу ли я подарить долю квартиры моих родителей городе, где проживает сын. Я живу в другом городе и доля в квартире там
, вопрос №4152524, Боленкова Людмила, г. Иркутск
Банкротство
Что это значит и когда всё таки меня признают банкротом?
Здравствуйте, у меня уже 2 года длится банкротство, 2 мою и мужа доли в доме выкупили на последних торгах, 10.06.24 был суд и в суде управляющей ходатайствовал об продление на 1,5 месяца, но суд определил отменить ходатайство и принять во внимание, отчёт управляющего по реализации имущества и уведомить супруга моего об этом заседании. Что это значит и когда всё таки меня признают банкротом?
, вопрос №4151703, Елизавета, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Наследство
Как будет делиться квартира и ипотека?
Квартира в ипотеке, вложили мат. Капитал, есть обязательство, что муж выделит доли моему сыну от 1 брака, мне, себе и нашему совместному сыну. Муж умер в наследство вступили еще две дочери мужа от 1 брака. Как будет делиться квартира и ипотека? Есть еще долги по кредитам.
, вопрос №4151151, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2018