Статья 132 ук рф часть 4 б. Как доказать вину?

Здравствуйте! Вопрос о статье 132 ук рф часть 4 б. Прямых свидетелей не было. Преступление произошло 10 лет назад. Есть ли возможность доказать вину обвиняемого?

, Анна, г. Якутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос о статье 132 ук рф часть 4 б. Прямых свидетелей не было. Преступление произошло 10 лет назад. Есть ли возможность доказать вину обвиняемого?

Анна

Если ответить кратко: нет. Следы преступления в настоящее время утрачены. Одних Ваших показаний не достаточно.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Сроки давности еще не прошли. Поэтому вполне возможно, все зависит от того какие имеются доказательства

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (действующая редакция)

Уголовный кодексГлава 11Статья 78
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Статья 74 УПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФГлава 10Статья 74
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна. Шансы на привлечение к уголовной ответственности спустя столь длительное время практически равны нулю.

К уголовной ответственности за совершение насильственных действий сексуального характера могут привлечь при установлении фактов применения насилия или угроз его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
Обычно уголовные дела по ст. 132 УК РФ возбуждаются по «горячим следам», то есть когда с момента совершения преступления прошло небольшое количество времени (это объясняется тем, что следы указанных преступлений со временем имеют свойство утрачиваться — телесные повреждения заживляются, биологические следы полового акта безвозвратно приходят в негодность).
При доказывании преступлений, предусмотренных ст. 132 УК РФ, кроме показаний потерпевшей имеют значение:
— наличие зафиксированных телесных повреждений (в том числе в области половых органов), что свидетельствует о применении насилия, а также об активном сопротивлении потерпевшей;
— следы биологического происхождения (кров, слюна, сперма, потожировые выделения), в том числе содержащиеся в подногтевом содержимом потерпевшей, лица, совершившего преступление;
— показания свидетелей (которые видели само совершение преступления — применение насилия, либо слышали угрозы применения насилия или призывы потерпевшей о помощи).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.