Как можно получить гражданство ребенку, если отец австралиец?

Добрый день! Планирую заключить брак с гражданином Австралии. Если ребенок от этого брака родится в Австралии, сможем ли мы получить на него гражданство России до достижения его совершеннолетия. Или для этого нужно рожать в России? Если это возможно, то в каком порядке

, Мария Палагута, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Согласно ФЗ РФ «О гражданстве» ребенок, у которого хотя бы один родитель является гражданином РФ с действующим паспортом имеет право получить гражданство РФ. Нужно ваше заявление в консульство РФ (в вашем случае в Австралии), также просят у отца ребенка — не возражает ли он ничего против (таким образом ставят его в известность). Место рождения не имеет значения. Вам также нужно узнать, не запрещает ли законодательство Австралии иметь два гражданства.

Мария Палагута
Клиент, г. Москва

требуется  ли при этом подтверждение отказа от австралийского гражданства? Ведь соглашения о двойном гражданстве  Россия-Австралия нет

Не требуется. Российское законодательство не запрещает иметь два гражданства. В РФ ваш ребенок будет иметь права и обязанности, а также нести ответственность в соответствии с законодательством РФ, а в Австралии на него будет распространяться действие Австралийских законов. Договора нет.