8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить гражданство ребенку, если отец австралиец?

Добрый день! Планирую заключить брак с гражданином Австралии. Если ребенок от этого брака родится в Австралии, сможем ли мы получить на него гражданство России до достижения его совершеннолетия. Или для этого нужно рожать в России? Если это возможно, то в каком порядке

09 мая 2018, 14:29, Мария Палагута, г. Москва
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Согласно ФЗ РФ «О гражданстве» ребенок, у которого хотя бы один родитель является гражданином РФ с действующим паспортом имеет право получить гражданство РФ. Нужно ваше заявление в консульство РФ (в вашем случае в Австралии), также просят у отца ребенка — не возражает ли он ничего против (таким образом ставят его в известность). Место рождения не имеет значения. Вам также нужно узнать, не запрещает ли законодательство Австралии иметь два гражданства.

09 мая 2018, 14:52
1
0
1
0
Мария Палагута
Мария Палагута
Клиент, г. Москва

требуется ли при этом подтверждение отказа от австралийского гражданства? Ведь соглашения о двойном гражданстве Россия-Австралия нет

09 мая 2018, 15:11

Не требуется. Российское законодательство не запрещает иметь два гражданства. В РФ ваш ребенок будет иметь права и обязанности, а также нести ответственность в соответствии с законодательством РФ, а в Австралии на него будет распространяться действие Австралийских законов. Договора нет.

09 мая 2018, 15:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Можно получить гражданство рф если украинский паспорт просрочен, но есть отец который гражданин России
Можно получить гражданство рф если украинский паспорт просрочен,но есть отец который гражданин России
22 апреля, 13:16, вопрос №3031726, Аня, г. Иркутск
1 ответ
Гражданство
Здравствуйте, возможно ли получить гражданство рф, если отец гражданин рф, а я гражданин Азербайджана и мне 29 лет, и что для этого нужно, спасибо
Здравствуйте, возможно ли получить гражданство рф,если отец гражданин рф,а я гражданин Азербайджана и мне 29 лет,и что для этого нужно,спасибо
19 мая 2020, 08:04, вопрос №2776223, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Здравствуйте можно получить гражданство РФ если есть судимость но не было суда, было оглошевано с потерпевшим?
Здравствуйте можно получить гражданство РФ если есть судимость но не было суда, было оглошевано с потерпевшим?
03 мая 2020, 21:45, вопрос №2762563, женис, г. Салават
2 ответа
Гражданство
Как можно получить гражданство РФ, если заключил трудовой договор с работодателем?
Здравствуйте как можно получить гражданство рф если заключил трудовой доновор с работодателем Можно как нибуть ускорено
14 марта 2020, 06:51, вопрос №2713117, Руслан, г. Москва
1 ответ
Гражданство
По какой программе можно получить гражданство РФ, если мы из ДНР?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по какой программе можно получить гражданство РФ, если мы с ДНР, мая мама родилась в России и мы русскоязычные? Спасибо.
26 ноября 2017, 18:35, вопрос №1825506, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2018