980 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужна ли нотариальная доверенность для заявления на УСН?

Нужно ли заверять доверенность от нового ИП у нотариуса для передачи в налоговую заявления о переходе на УСН через представителя?

09 Мая 2018, 15:11, вопрос №1990561
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3248
ответов
1449
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день. В практике часто удается сдать такой документ, договорившись с принимающим должностным лицом без доверенности. Но юридически нотариальная доверенность обязательна. абз. 5 п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации». Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 29 НК РФ). Данные положения распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями. Соответствующее разъяснение учитывается налоговой как обязательной.

09 Мая 2018, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.