Нахождение земельных участков в полосе отвода ж/д

Государственное унитарное предприятие «Санкт-Петербургское отделение Октябрьской железной дороги Министерства путей сообщения Российской Федерации» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к территориальному управлению Выборгского административного района города Санкт-Петербурга, Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (КУГИ) и обществу с ограниченной ответственностью «Ямса» о признании недействительными распоряжения территориального управления от 13.05.2009г. о передаче в аренду земельных участков и договора аренды земельных участков от 17.05.2009г., заключенного между КУГИ и ООО «Ямса».

Решением от 10.05.2000г. исковые требования удовлетворены.

Постановлением от 21.08.2010г. апелляционная инстанция решение отменила и в иске отказала.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается постановление апелляционной отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе.

При рассмотрении спора судами установлено, что спорные земельные участки находятся в полосе отвода Октябрьской (ранее Николаевской) железной дороги. Это обстоятельство никем не оспаривалось, в том числе и после выдачи Санкт-Петербургскому отделению Октябрьской железной дороги временного свидетельства о фактическом землепользовании, на основании которого оно производило платежи за землю.

КУГИ и территориальным управлением не представлены доказательства выделения указанных земель какому-либо иному пользователю и наличия спора между ним и Санкт-Петербургским отделением Октябрьской железной дороги.

В соответствии с Законом «О федеральном железнодорожном транспорте» земли полосы отвода железных дорог относятся к землям железнодорожного транспорта, которые являются землями федерального значения, предоставляемыми безвозмездно в постоянное (бессрочное) пользование его предприятиям и учреждениям для осуществления возложенных на них специальных задач.

Подлежит ли протест удовлетворению?

, Римма, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, подлежит, т.к.

установлено, что спорные земельные участки находятся в полосе отвода Октябрьской (ранее Николаевской) железной дороги

Римма

соответственно данные земельные участки

В соответствии с Законом «О федеральном железнодорожном транспорте» земли полосы отвода железных дорог относятся к землям железнодорожного транспорта, которые являются землями федерального значения, предоставляемыми безвозмездно в постоянное (бессрочное) пользование его предприятиям и учреждениям для осуществления возложенных на них специальных задач.

Римма

Указанные земельные участки по общему правилу находятся в пользовании предприятий ЖДТ, их нельзя передать в аренду сторонним организациям.