Как признать безвестно отсутствующим бывшего супруга?

Здравствуйте! Мой бывший муж не платит алименты уже более 5 лет. У судебных приставов в сентябре 2014года заведено дело по розыску.Но результатов не дало,должник не найден. Можно ли признать должника без вестно отсутствующим,чтобы хоть что-то получать на ребенка. И как это сделать?

, Ольга, г. Тосно
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

В таком случае  семья безвестно отсутствующего могут претендовать на получение пенсии по потере кормильца на содержание детей.

Ольга
Клиент, г. Тосно

можно уточнить. Какие документы я должна предоставить в суд. И кого в заявлении в суд указывают как заявителя и как заинтересованное лицо

Вы пишите заявление в суд требуя признать пропавшего супруга безвестно отсутствующим. Приставы помогут доказать, что человека нигде нет .

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Данная процедура производится в судебном порядке. Согласно ст. 42 ГК РФ

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Поздравляю с Днем Великой Победы, юрист Дмитрий Иванович Челушкин