Положен ли в данном случае налоговый вычет и как его получить?

Мая сестра приобретала квартиру в 2003г. за 40т.р.и получила налоговый вычет,сейчас она на пенсии 2года не работает уволена по пречине ликвидации организации, хочет преобрести квартиру.Положен ли налоговый вычет и как его получить?

, Гена, г. Москва
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Геннадий. Основным условием для получения налогового вычета на территории РФ является наличие у гражданина дохода, который облагается НДФЛ. Неработающий пенсионер может получит имущественный налоговый вычет, только если не работает не более 3 лет. (Ваша сестра попадает под этот случай). Вам необходимо подать в налоговую заявление по форме 3-НДФЛ и приложить к нему следующие документы:  1) справка  2-НДФЛ; 2) заявление  о возврате налога; 3) договор купли-продажи жилья / договор участия в долевом строительстве жилого дома; 4) акт приема-передачи; 5) свидетельство о праве собственности; 6) платежные документы.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мая сестра приобретала квартиру в 2003г. за 40т.р.и получила налоговый вычет, сейчас она на пенсии 2года не работает уволена по пречине ликвидации организации, хочет преобрести квартиру.Положен ли налоговый вычет и как его получить?

Гена

Добрый вечер! В данном случае налоговый вычет вашей сестре не положен т.к. предоставляется он один раз в жизни и насколько я понимаю из вопроса указанным правом он уже воспользовалась ранее