Как идет передача доли, если объекты в разных регионах?

Здравствуйте! Такая ситуация. Наша квартира в Приморском крае поделена на 3 доли: моя, мамина и ее фактического мужа. Я и ее муж собираемся передать наши доли маме. На каком этапе идет передача доли: до визита в Росреестр или после? У меня также есть еще один объект в собственности и я хочу передать его маминому мужу. Но этот объект находится в другом регионе (Белгородской области), там, где я прописана. По какому договору в таком случае лучше мне передать объект?

, Олеся, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Олеся!

Я и ее муж собираемся передать наши доли маме. На каком этапе идет передача доли

Олеся

Что Вы имеете ввиду? Если право собственности зарегистрировано в установленном порядке в ЕГРН, то Вы можете заключить договор дарения долей… такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а затем необходимо обратиться с данным договором и заявлением в Росреестр о государственной регистрации права...

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

У меня также есть еще один объект в собственности и я хочу передать его маминому мужу. Но этот объект находится в другом регионе (Белгородской области), там, где я прописана. По какому договору в таком случае лучше мне передать объект?

Олеся

Все зависит от Ваших намерений… если Вы желаете подарить указанный объект, то естественно договор дарения, если Вы планируете получить материальную выгоду — можете заключить договор купли-продажи или мены, например… Заключить такой договор можно в простой письменной форме, а передача имущества осуществляется путем составления акта приема-передачи:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Обратиться с заявлением в Росреестр о государственной регистрации перехода права и справа собственности Вы и муж Вашей мамы вправе по месту проживания (через МФЦ) вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости...

В вопросах сделок с недвижимостью существует множество нюансов, от соблюдения которых зависит законность сделки… поэтому, могу предложить Вам персональную консультацию в чате по всем Вашим вопросам… мы детально разбирем  каждую сделку, с учетом всех возможных рисков для Вас и Ваших родственников, помогу с составлением договоров… Составлю перечень необходимых документов и пошаговую инструкцию по регистрации перехода права...

С уважением...