Могу ли я в РФ перевести большую сумму денег и должна ли буду заплатить пошлину?

.Если я хочу привести в Россию свыше 10000 т.доллоров по декларации,должна ли я заплатить пошлину и как она будет рассчитана?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  Вам нужно помнить, что при единовременном ввозе наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, ввозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу. Декларирование происходит путем подачи письменной таможенной декларации ТД-6 на всю ввозимую сумму.

Денежные средства, сумма которых в перерасчете на доллары США составляет менее 10 тысяч, не подлежат декларированию. Она рассчитывается на 1 человека

 А за ввоз денег — налога не берут.

Главное — Вы должны письменно задекларировать всю сумму наличной валюты, если она превышает 10 000 долл. США