Регистрация брака во время больничного

Добрый день. Нахожусь на больничном по беременности, госслужащая. Хотим зарегистрировать брак в короткие сроки (в сентябре). Вопрос: Если во время регистрации брака я буду еще находиться на больничном, то могу ли я воспользоваться ст. 128 ТК и взять отпуск до 5 дней после окончания больничного или продлевается больничный? А так же могут ли мне не оплатить больничный лист если на дату регистрации я буду находиться на больничном. Пожалуйста при ответе сошлитесь на законодательство.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

продлен или перенесен на другой срок в связи с болезнью может быть только ежегодный оплачиваемый отпуск (ст.124 ТК РФ), а Вы хотите взять неоплачиваемый в связи с регистрацией брака по ст.128 ТК РФ.

На неоплачиваемый отпуск право переноса по ст.124 ТК РФ не распространяется.

Оснований для неоплаты больничного не вижу, даже если во время больничного будет зарегистрирован Ваш брак, т.к. основанием для начисления является соответствующий листок нетрудоспособности.