Возможно ли снижение алиментов с рождением второго ребенка?

Добрый день.

Ситуация следующая. У моего мужа от первого брака есть несовершеннолетняя дочь. Бывшая жена подала на алименты в твердой ден. сумме. равной двум прожиточным минимумам на ребенка по МО. Решение вынесли на сумму равной одному прожиточному минимуму. После вынесения решения у нас родился ребенок. Могу ли я или муж подать на снижение алиментов?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш супруг может подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов, взысканных с него на первого ребенка, на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте, Татьяна.

Появление у плательщика алиментов еще детей, вне зависимости от того взысканы на них алименты или нет, автоматически не влечет за собой уменьшение размера алиментов, взысканных ранее на основании судебного акта. Изменение семейного положения само по себе, без изменения материального положения плательщика алиментов не является основанием для удовлетворения таких требований. Для изменения размера алиментов на первого ребенка плательщик алиментов должен обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. При это необходимо доказать изменение материального положения в связи с рождением еще детей. Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей, на основании п. 2 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). Вы в своем иске можете ссылаться на то, что в связи с рождением ребенка у Вас изменилось материальное положение, необходимо предоставлять содержание своей супруге, находящейся в отпуске по уходу за детьми.

С уважением

Однако надо будет учитывать, что в силу пункта 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

То есть помимо факта того, что у Вас родился ребенок, надо будет доказать, что Ваш супруг не может уплачивать бывшей супруге алименты на первого ребенка в прежнем размере.

Вот если Вы взыщите с него алименты на Вашего ребенка, то это будет уже одним из подтверждений того, что в прежнем размере он не может уплачивать алименты на первого ребенка.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна.

Да, изменение семейного положения является одним из оснований для обращения в суд за снижением алиментов:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1.Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Также обратите внимание, что один лишь факт рождения ребёнка не является безусловным основанием для снижения алиментов:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Т.е. нужно будет ещё доказать, что из-за рождения ребёнка Ваш муж не может уплачивать алименты в прежнем размере.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Татьяна!

Рождение ребёнка в другом браке не является БЕЗУСЛОВНЫМ основанием для снижения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

СК РФ
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Это означает, что Ваш муж вправе обратиться в суд и просить об изменении размера алиментов в связи с изменением его семейного положения. При этом он должен будет доказать суду, что НЕ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ВЫПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ в назначенном судом размере.

Вот что разъясняет Верховный Суд РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О
применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со
взысканием алиментов”

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон. При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Кроме того, хочу посоветовать Вам (по вышеуказанным обстоятельствам) не торопиться с обращением в суд, хорошо взвесить все «за» и «против». Ведь мать первого ребёнка будет, конечно, возражать против уменьшения установленного судом размера алиментов.  Он обязательно заявит, что её бывший муж  живет совместно с другой семьей,  заботится о них, имеет общий бюджет с матерью этого ребёнка, что позволяет сохранять в этом браке надлежащий уровень материальной обеспеченности. Такие дела не редкость в наше время, и очень часто суд отказывает в удовлетворении таких исков, признавая, что имеет место злоупотребление правом. Но решать, конечно, Вам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, такое возможно.

В частности, это допускается в соответствии со ст. 119 СК РФ, поскольку она говорит о том, что если после назначения алиментов  изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов

Но в 2015 году Верховный суд принял Обзор судебной практики по алиментам  (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 , в котором указал, что рождение других детей не является основанием для снижения алиментов.

При этом, как считает Верховный суд изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

Поэтому обратиться можно, в суд, но придется доказывать именно то что отец не может сохранить прежний размер алиментов

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна!

Супруг может подать по месту жительства бывшей жены исковое заявление мировому судье о снижении размера алиментов.

Ст. 119 СК РФ
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Поскольку у Вашего мужа изменилось семейное положение, у него появился ребенок, это является основание для снижения размера алиментов.

Также изменилось и материальное положение в связи с появлением ребенка (иждивенца). Однако, кроме свидетельства о рождении ребенка нужно будет еще и предоставить сведения о доходах, если таковые имеются.

Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна!

Я бы порекомендовал подать на алименты, находясь в браке, согласовав это с супругом. Зарегистрированный брак не является препятствием для того, чтобы подать заявление на алименты.
После выдачи судебного приказа Ваш муж должен подать исковое заявление о снижении размера алиментов.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 …
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Так же, стоит учитывать материальное благосостояние сторон. В таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, можно. Вопрос сложный но реальный.Согласен с коллегами, нохочу учтонить и предложить схему действий.
1. Супруг подает заявление на изменение размера суммы алиментов.
2. После начала процесса (а он в одно заседание не пройдет), вы подаёте заявление в суд, на взыскание алиментов с вашего супруга. Наличие или отсутствие брачных отношений значения не имеет.
3. При рассмотрении дела в суде ваш супруг обосновывает необходимость снижения размера алиментов.
Далее (это уже от супруга)
Нужно собрать все документы о его доходах. Далее смотрим размер прожиточного минимума в вашем регионе. Далее в суде ходатайствуем о запросе доходов супруги куда взыскиваются алименты.
При обосновании снижения, перед судом ставим вопрос о необходимости соблюдения интересов обоих детей. Дискриминация запрещена. Суд должен (обязан) учесть эти интересы. Иначе решение не законно и подлежит обжалованию. Решение должно быть справедливым, обоснованным и обеспечивающим баланс интересов всех сторон.
   Выводы судьи признается правильными и обоснованными, основанными на обстоятельствах дела и представленных доказательствах, которые оценены судом в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ.
В обосновании иска ссылаемся на:
— законные права, гарантированные ст.27 Конвенции о правах ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.
— п.2. ст.19 Конституции РФ, Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
— п. 3 ст.17 Конституции РФ, гласит, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
— п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон.
И тому подобное.
И само собой не забываем о части дохода, необходимом для существования самого плательщика.
Моя практика подтверждает, что аналогичным способом суды (пусть и не сразу в первой инстанции в 99% случаев изменяют размеры алиментов, с учетом заявления истца.
Но и это не исчерпывающая информация.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.