Раздел ипотечной квартиры

Ожидаем развод жена влюбилась в другого квартира в ипотеке с использованием материнского капитала воплотили 960000 тыс (без суммы 450 000 мат капитала) жена хочет чтоб я отказался от доли в квартире 1/2 в пользу ее и переоформить ипотеку на себя. Положена ли мне компенсация 480000(за отказ в доли квартиры? И что если у нее нет половины суммы для выплаты мне как компенсации?

Уточнение от клиента

оставшийся долг по ипотеке 1500000  … как снять обременение по ипотеке

, Геннадий, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Положена ли мне компенсация 480000(за отказ в доли квартиры? И что если у нее нет половины суммы для выплаты мне как компенсации?

Доброго вам дня, что значит она хочет, что бы вы «отказались», мало ли чего она хочет, не следует вам ни от чего отказываться, продайте ей свою долю, если она ей нужна, и да, конечно вам положена половина выплаченной за квартиру суммы, раз выплачены эти деньги были в браке, если у неё нет этих денег, пусть берет кредит,

Геннадий
Клиент, г. Краснодар

суд и приставы могут обязать… или она будет платить по 100 р 100 лет или с моих алиментов каторые должны в дальнейшем идти сыну

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

… жена хочет чтоб я отказался от доли в квартире 1/2 в пользу ее и переоформить ипотеку на себя.

Тут, не факт, что на это согласится банк. Замена титульного заемщика возможна только если ваша супруга (в будущем бывшая супруга) пройдет скоринг банка (будет соответствовать всем условиям банка как титульный заемщик — доход, возраст, трудоустройство и.т.д. )

Положена ли мне компенсация 480000(за отказ в доли квартиры?

Если квартира приобреталась в браке, то делится она будет 50/50 между супругами с корректировкой долей (в вашем случае в денежном эквиваленте) с учетом вложенного материнского капитала в пользу детей (тут уже чистая математика по конкретному случаю). Причем, доли будут рассчитываться от полной рыночной стоимости квартиры, определенной на дату подачи искового заявления о разделе имущества.

И что, если у нее нет половины суммы для выплаты мне как компенсации?

Это уже будет задача судебных приставов, как исполнить решение суда.

Обременение банк снимет только после полного погашения кредитных обязательств. Как вариант, это вам договорится с супругой о продаже квартиры, предварительно согласовав эту процедуру с банком.

На мой взгляд, это самый оптимальный вариант. Продали и разбежались.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Геннадий, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Положена ли мне компенсация 480000(за отказ в доли квартиры?

Геннадий

За ОТКАЗ компенсация не положена.

если у нее нет половины суммы для выплаты мне как компенсации?

Геннадий

Если Вы не заинтересованы в этом жилом помещении, то вправе заключить соглашение об уплате алиментов, и предоставить свою долю в собственность детям в счёт уплаты алиментов.

Геннадий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Геннадий
Клиент, г. Краснодар

Положена ли мне компенсация 480000(за отказ в доли квартиры? Геннадий

За ОТКАЗ компенсация не положена. — как по другому оформить чтоб была положена?

Заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо же брачный договор (пока брак не расторгнут). При этом лучше всего в любом из этих договоров указать срок выплаты этой компенсации, иначе Вы рискуете получать по 100 рублей в месяц в течение неограниченного срока.