8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотечной квартиры

Ожидаем развод жена влюбилась в другого квартира в ипотеке с использованием материнского капитала воплотили 960000 тыс (без суммы 450 000 мат капитала) жена хочет чтоб я отказался от доли в квартире 1/2 в пользу ее и переоформить ипотеку на себя. Положена ли мне компенсация 480000(за отказ в доли квартиры? И что если у нее нет половины суммы для выплаты мне как компенсации?

Уточнение от клиента

оставшийся долг по ипотеке 1500000  … как снять обременение по ипотеке 

, Геннадий, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Положена ли мне компенсация 480000(за отказ в доли квартиры? И что если у нее нет половины суммы для выплаты мне как компенсации?

Доброго вам дня, что значит она хочет, что бы вы «отказались», мало ли чего она хочет, не следует вам ни от чего отказываться, продайте ей свою долю, если она ей нужна, и да, конечно вам положена половина выплаченной за квартиру суммы, раз выплачены эти деньги были в браке, если у неё нет этих денег, пусть берет кредит,

1
0
1
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Краснодар

суд и приставы могут обязать… или она будет платить по 100 р 100 лет или с моих алиментов каторые должны в дальнейшем идти сыну

Максим Нутрихин
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! 

… жена хочет чтоб я отказался от доли в квартире 1/2 в пользу ее и переоформить ипотеку на себя.

Тут, не факт, что на это согласится банк. Замена титульного заемщика возможна только если ваша супруга (в будущем бывшая супруга) пройдет скоринг банка (будет соответствовать всем условиям банка как титульный заемщик — доход, возраст, трудоустройство и.т.д. )  

Положена ли мне компенсация 480000(за отказ в доли квартиры?

Если квартира приобреталась в браке, то делится она будет 50/50 между супругами с корректировкой долей (в вашем случае в денежном эквиваленте) с учетом вложенного материнского капитала в пользу детей (тут уже чистая математика по конкретному случаю). Причем, доли будут рассчитываться от полной рыночной стоимости квартиры, определенной на дату подачи искового заявления о разделе имущества.  

И что, если у нее нет половины суммы для выплаты мне как компенсации?

Это уже будет задача судебных приставов, как исполнить решение суда.

1
0
1
0

Обременение банк снимет только после полного погашения кредитных обязательств. Как вариант, это вам договорится с супругой о продаже квартиры, предварительно согласовав эту процедуру с банком.

На мой взгляд, это самый оптимальный вариант. Продали и разбежались.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Геннадий, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Положена ли мне компенсация 480000(за отказ в доли квартиры?

Геннадий

За ОТКАЗ компенсация не положена.

если у нее нет половины суммы для выплаты мне как компенсации?

Геннадий

Если Вы не заинтересованы в этом жилом помещении, то вправе заключить соглашение об уплате алиментов, и предоставить свою долю в собственность детям в счёт уплаты алиментов.

Геннадий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Краснодар

Положена ли мне компенсация 480000(за отказ в доли квартиры? Геннадий

За ОТКАЗ компенсация не положена. — как по другому оформить чтоб была положена?

Заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо же брачный договор (пока брак не расторгнут). При этом лучше всего в любом из этих договоров указать срок выплаты этой компенсации, иначе Вы рискуете получать по 100 рублей в месяц в течение неограниченного срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2018