Как получить результаты транспортной экспертизы по предварительному следствию о наезде на пешехода?

Мою тетю в декабре насмерть сбила машина. Полиция после первичного расследования отказалась возбуждать уголовное дело. Результаты расследования меня не удовлетворяют, в том числе отсутствуют результаты транспортной экспертизы.

Скажите, пожалуйста, я могу написать заявление/запрос на получение результатов транспортной экспертизы, и если да, то как будет называться данный документ, и куда конкретно его нужно направить? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Надо знать, кто признан потерпевшим.

Потерпевший вправе получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и подать жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ в суд. Обращаться надо в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление.

Постановление можно обжаловать и в прокуратуру, но в суд на мой взгляд более эффективно.

Если Вам нужна более подробная консультация по этому вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Александр Вихарев
Юридическая компания "адвокатский кабинет Вихарева А.Е.", г. Москва

Здравствуйте!

Если Вам необходимо обратится в отдел полиции с заявлением о выдачи Вам копии судебно-автотехнической экспертизы проведенной в рамках доследственной проверки. В случае отказа в выдачи данного документа. Вы имеете право обратится с жалобой на действие (бездействие) полиции  прокурору района по месту нахождения отдела полиции.