Как получить развод, если супруга гражданка другого государства?

Добрый день! Брак заключен при Советском союзе, дети старше 18 лет, супруга гражданка Грузии и проживает там, я гражданин России, совместно не проживаем более 10 лет, как расторгнуть брак

, ИНГА, г. Волгоград
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно п.1 ст. 160 Трудового кодекса РФ, Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Процедура развода существенно усложняется, если второй супруг находится за пределами Российской Федерации, однако при соблюдении определенных нюансов развод, хоть и займет значительно больше времени, всё равно состоится. Развод без присутствия иностранного гражданина возможен как в органах ЗАГС, так и в судебном порядке с учетом всех обстоятельств. Развод в органах ЗАГС без присутствия иностранного супруга может быть произведен при условии предоставления написанного им собственноручно заявления. Такое заявление обязательно должно быть нотариально заверено. При соблюдении вышеуказанных условий процедура развода состоится по общему правилу в течение месяца. При невозможности провести процедуру развода в органах ЗАГС одному из супругов все же придется писать исковое заявление в суд. При подаче заявления возникают трудности с местом пребывания второго супруга. Для принятия судом заявления к рассмотрению, оно обязательно должно быть направлено по месту жительства ответчика, то есть — иностранного гражданина. Если гражданин выехал за пределы России по месту жительства своего гражданства, то при составлении искового заявления следует указывать его последнее место жительства на территории РФ, или место нахождения на территории РФ его имущества с обязательным указанием на то, что выезд к новому месту проживания лица невозможен или оно неизвестно. Процедура развода в суде может проходить и без дальнейшего присутствия ответчика на протяжении всего разбирательства дела. Процессуальное законодательство России не запрещает проводить рассмотрение дел при отсутствии одной из сторон, однако при применении такого производства полностью должны соблюдаться процессуальные права и гарантии отсутствующей стороны. Для развода с иностранцем и соблюдения всех его прав, он должен быть в соответствии с законодательством, извещен о сущности иска и назначении судебного заседания. Данное обстоятельство существенно затягивает процесс, поскольку на отправку документации уходит достаточно много времени. Суд начнет рассматривать дело по существу только в том случае, если убедится, что ответчик полностью ознакомлен с исковым заявлением и требованиями истца, а факт его ознакомления можно подтвердить соответствующими документами. Несколько упростит процедуру нотариально заверенное ходатайство ответчика о просьбе рассматривать дело без его участия. Самым лучшим вариантом для быстрого производства по делу станет участие представителя ответчика. Ответчик может оформить доверенность на представительство в российском суде, и уже представитель станет защищать его интересы на протяжении всего дела.

Удачи Вам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

ИНГА, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с семейным и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Прекращение брака с иностранным гражданином возможно путем обращения в ЗАГС или в суд. При взаимном согласии на расторжение брака супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Согласно пункту 2 ст. 19 СК РФ, в ЗАГСе расторгается брак и в случае наличия несовершеннолетних детей, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В остальных случаях для прекращения брака необходимо обращаться в суд. Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Иски о расторжении брака с иностранными гражданами — не исключение.

В случаях, когда оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации, дела о расторжении брака между ними относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если у ответчика есть или было место жительства в России, проблем не возникает, иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

При отсутствии сведений о месте жительства ответчика, или отсутствии у него места жительства в Российской Федерации иск может быть подан по месту нахождения недвижимого имущества ответчика.

Дело о расторжении брака между гражданином РФ и иностранным гражданином будет рассматриваться по общим правилам российского судопроизводства.

Для защиты прав ответчика, фактическое место жительства которого установить невозможно, в целях соблюдения его прав, в качестве представителя ответчика судом назначается адвокат (ст. 50 ГПК РФ).

Если указанные выше обстоятельства отсутствуют, то расторжение брака в РФ будет невозможным и следует обращаться в суд по месту жительства жены.

ИНГА, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ошибся ст.160 Семейного кодекса РФ а не Трудового