Возможно ли подать иск по неустойке при застройщике - банкроте?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, возможно ли подать иск о взыскании неустойки по передаче квартиры в собственность по ДДУ, если застройщик банкрот, и уже есть постановление суда об удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего на передачу жилья. Или сейчас поздно подавать? Мне сказали, что подавать надо было сразу одновременно с вступлением в реестр кредиторов...

, Оля, г. Москва
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пунктом 1 статьи 126 Закона о банкротстве предусмотрено, что с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника. Подавать заявление о включении в реестр можно лишь на стадии наблюдения, а у Вас, как я понял уже конкурсное производство...