Бывшая жена хочет подать на раздел дома спустя 16 лет после развода

Дом был нажиттв браке собственник я . после развода прошло 16 лет. Имеет ли жена права на дом и она там приписана и мои совершенно. Дети тоже

, Николай, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если она подаст в суд, вам нужно заявить о пропуске сроков исковой давности.

Она, тем временем, может сослаться на следующую позицию Верховного суда:

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Так что для успешного исхода дела необходимо хорошо продумать свою правовую позицию