Какой предусмотрен налог с продажи автомобиля?

Платит ли налог с продажи собственного автомобиля юридическое лицо, владеющее им более 3 лет. конкретно коммерческий автомобиль грузовой фургон форд транзит?

, Людмила, г. Мурманск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно, платит. Вне зависимости от срока владения. Налог уплачивается по применяемой системе налогообложения юридического лица.

А физическое лицо будет платить налог при тех же условия, конкретно интересует коммерческий транспорт.

Что значит коммерческий транспорт? Использовался в предпринимательской деятельности? Кому на самом деле принадлежит ТС?

Людмила
Клиент, г. Мурманск

почему-то автомобили микроавтобусы форд-транзит называются сейчас коммерческим транспортом и вроде бы после их продажи необходимо платить налог не зависимо от того сколько ты им владеешь. Муж собирается продавать автомобиль, он индивидуальный предприниматель развозил товар по магазинам.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Платит ли налог с продажи собственного автомобиля юридическое лицо, владеющее им более 3 лет. конкретно коммерческий автомобиль грузовой фургон форд транзит?

Людмила

Людмила, сроки владения по истечении которых доход налогоплательщика освобождается от налога при отчуждении имущества касается НДФЛ (налога с доходов физических лиц, ст.217 гл.23 НК), т.ч. никакого отношения к юр. лицам данная норма не имеет.

что касается будет ли платиться налог или нет, то все зависит от применяемой системы налогообложения налогоплательщиком, но пока можно сказать — да (не зная систему налогообложения).

с учетом Ваших уточнений добавлю, поскольку Ваш супруг ИП, то т.к. ТС использовалось в его предпринимательской деятельности, то положения ст.217

17.1)…
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

и 220 НК к нему не применимы.

остальное зависит от его системы налогообложения как ИП.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу