8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен налог с продажи автомобиля?

Платит ли налог с продажи собственного автомобиля юридическое лицо, владеющее им более 3 лет. конкретно коммерческий автомобиль грузовой фургон форд транзит?

, Людмила, г. Мурманск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Конечно, платит. Вне зависимости от срока владения. Налог уплачивается по применяемой системе налогообложения юридического лица.

1
0
1
0
А физическое лицо будет платить налог при тех же условия, конкретно интересует коммерческий транспорт.

Что значит коммерческий транспорт? Использовался в предпринимательской деятельности? Кому на самом деле принадлежит ТС?

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Мурманск

почему-то автомобили микроавтобусы форд-транзит называются сейчас коммерческим транспортом и вроде бы после их продажи необходимо платить налог не зависимо от того сколько ты им владеешь. Муж собирается продавать автомобиль, он индивидуальный предприниматель развозил товар по магазинам.

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Платит ли налог с продажи собственного автомобиля юридическое лицо, владеющее им более 3 лет. конкретно коммерческий автомобиль грузовой фургон форд транзит?

Людмила

Людмила, сроки владения по истечении которых доход налогоплательщика освобождается от налога при отчуждении имущества касается НДФЛ (налога с доходов физических лиц, ст.217 гл.23 НК), т.ч. никакого отношения к юр. лицам данная норма не имеет.

что касается будет ли платиться налог или нет, то все зависит от применяемой системы налогообложения налогоплательщиком, но пока можно сказать — да (не зная систему налогообложения).

1
0
1
0

с учетом Ваших уточнений добавлю, поскольку Ваш супруг ИП, то т.к. ТС использовалось в его предпринимательской деятельности, то положения ст.217 

17.1)…
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

и 220 НК к нему не применимы.

остальное зависит от его системы налогообложения как ИП.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Автомобильное право
Буду ли я платить какой то налог?
Здравствуйте Купил машину оформив договор купли продажи на себя Далее решил что автомобиль оформлю на свою тещу В гаи заставили переписать договор КП от меня на тещу . Буду ли я платить какой то налог ?
, вопрос №4099931, Андрей, г. Курчатов
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.05.2018