Может ли бывшая супруга подать заявление об отказе от алиментов?

Мы с бывшей женой заключили соглашение об алиментов и с моей работы перечисляли 100% ей на карту а недавно решили с бывшей женойженой что я так сам буду давать денежные средства а бухгалтер с предприятий просит принести соглашение об отказе алиментов от нотариуса . Бухгалтер права в это ситуации ?Может бывшая жена сама написать заявление об отказе алиментов

, Эдуард, г. Уфа
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

а соглашение вы заверяли у нотариуса?

Эдуард
Клиент, г. Уфа

да

ПОЭТОМУ И ТРЕБУЕТ ВАШ БУХГАЛТЕР СНОВА ЗАВЕРЕННОЕ НОТАРИУСОМ СОГЛАШЕНИЕ

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Мы с бывшей женой заключили соглашение об алиментов и с моей работы перечисляли 100% ей на карту а недавно решили с бывшей женойженой что я так сам буду давать денежные средства а бухгалтер с предприятий просит принести соглашение об отказе алиментов от нотариуса. Бухгалтер права в это ситуации? Может бывшая жена сама написать заявление об отказе алиментов

Здравствуйте, Эдуард!

Соглашение об уплате алиментов в силу статьи 100 СК РФ должно быть нотариально удостоверенно.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Те же требования относятся и к изменению и расторжению соглашения, в сили статьи 101 СК РФ.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Эдуард, здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.

Эдуард, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!