8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд, если не установлен виновник ДТП?

Попали в ДТП, без пострадавших, виновник отрицает свою вину и дает ложные показания, сотрудник ДПС сказал, что не может установить виновника и сказал,что вину установит суд. В страховой не стали принимать заявления на выплату по осаго без виновного. Как мне действовать, подать в суд или ГАИ сами подадут? На кого подавать? И как доказать свою невиновность, если нет регистратора и свидетелей, которые смогут подтвердить?

, Анастасия, г. Челябинск
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Делайте независимую экспертизу и обращайтесь к ответчику — виновнику ДТП. В суде используйте доказательственную базу в полном объеме. Доказательствами по гражданскому делу являются: 

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

0
0
0
0
Борис Ниманов
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, Вам должны были выдать определение об отказа в возбуждении дела об административном правонарушении,  в котором должны были указать, что виновника ДТП установить не удалось. Данное определение Вы могли обжаловать в административном или в судебном порядке.

Во-вторых, отказ страховой неправомерен. Согласно п. 46 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 №58

Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение. В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Далее там же указано, что в случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Вы можете получить отказ страховой и обжаловать его в судебном порядке, потребовать выплаты неустойки и компенсации морального вреда. В ходе судебного заседания судом будет установлена и степень вины каждого участника.

Доказательствами может служить независимая экспертиза.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день! ГИБДД сами в суд подавать не будут, но они должны принять решение по факту ДТП: либо вынести постановление об отказе в возбуждении по делу об административном правонарушении в отношении обоих водителей, либо в отношении одного. 

Ваши действия: получить в ГИБДД решение по делу (любое). Не будут выдавать, обратитесь письменно в двух экземплярах. То же самое со страховой: вручите им заявление и получите отказ. Проведите оценку ущерба у любого оценщика (уведомив страховую и второго водителя). Далее обращайтесь в суд. В качестве ответчика привлекайте страховую, второго водителя в качестве третьего лица (для начала). В суде, вероятно, придётся назначать автотехническую экспертизу, которая и установит виновника (либо одного из двух, либо в процентном соотношении). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я, минуя страховую, сразу обратиться в суд для взыскания ущерба с виновника, или нужно обязательно обращаться в страховую и потом только в суд, если выплаты будет недостаточно?
Произошло дтп. Ответственность участников застрахована. Могу ли я, минуя страховую, сразу обратиться в суд для взыскания ущерба с виновника, или нужно обязательно обращаться в страховую и потом только в суд, если выплаты будет недостаточно?
, вопрос №4850462, Андрей, г. Курск
Наследство
Как правильно поступит, если не устраивает частичная оплата
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, получила наследство 1/3 доли дома земельного участка после смерти мамы. Сестре отправила письмо о продаже доли, ответ получила письмо о получении. Сестра предложила оплачивать частями , а неполную сумму за долю. Говорит если не соглашусь добивайся через суд. Как правильно поступит, если не устраивает частичная оплата.
, вопрос №4850142, Ирина, г. Москва
Наследство
Вопрос в следующем, может ли дочь вступить у наследство его доли без суда, если жена отказывается от наследства?
Добрый день, пропущен срок 6 мес. вступления в наследство доли дома. У дома было 2 собственника в трех долях, отец - у него одна доля и дочь - у нее 2/3 доли. Умер отец в 2015 году, получается на его долю 2 наследника, жена и дочь. Вопрос в следующем, может ли дочь вступить у наследство его доли без суда, если жена отказывается от наследства?
, вопрос №4849736, Татьяна Андронова, г. Смоленск
Автомобильное право
Здравствуйте Я виновник ДТП ехал за рулем машины девушки не вписан в страховку Ее страховая компания
Здравствуйте Я виновник ДТП ехал за рулем машины девушки не вписан в страховку Ее страховая компания прислала досудебную претензию на 8 тысяч я ее оплатил Они повысили ей страховку После прислали еще одну досудебную претензию на сумму 40 тысяч сэкспертным заключением где прописаны замена бампера замена багажника замена левой фары Но там не было такого сильного ущерба чтоб делать полную замену запчастей
, вопрос №4849588, Алмаз, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте я виновник дтп не вписан в страховку Страховая машины в которой я ехал прислала досудебную
Здравствуйте я виновник дтп не вписан в страховку Страховая машины в которой я ехал прислала досудебную претензию я ее оплатил Теперь они снова прислали досудебную претензию только уже на большую сумму Все это пришло обычным не заказным письмом Что посоветуете,похоже на развод
, вопрос №4849571, Алмаз, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2018