Нужно ли отправлять все приложения к исковому заявлению должнику?

Собираюсь отправить по почте копию искового заявления, но встал вопрос: " Нужно ли прикладывать все приложения к письму?"

, Александр, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Отправлять нужно только те приложения, которые отсутствуют у ответчика. Отправляйте с описью вложения для того чтобы подтвердить отправку.

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению (действующая редакция)

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ:

К исковому заявлению прилагаются:

— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

В соответствии со ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

Поэтому ответчику лучше направить копии всех приложений к иску.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Надежда Смирнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При рассмотрении дел в районных, городских и мировых судах копию иска с приложениями отправляет сам суд. При рассмотрении дела в арбитражном суде, Вы сначала отправляете копию иска с приложениями ответчику и др сторонам, а потом только подаете сам иск (с приложениями документов, подтверждающих отправку копий документов сторонам по делу).