Как сделать доверенность на управление квартирой, если собственник находится в Израиле?

Живу с мужем и новорожденным сыном в Москве, в квартире, в которой прописаны муж и его мама. Свекровь является собственницей квартиры. Задумались о прописке для меня и сына, свекровь непротив, но дело в том, что она живет в Израиле и приехать в Россию не может. Как мы можем поступить в этой ситуации? Я так понимаю нужна доверенность от нее на имя мужа, как ее можно сделать, если она находится в другой стране?

, Карина, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Карина!

Доверенность можно оформить в Росроссийском консульстве в Израиле:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Консульский устав Российской Федерации»Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности)
, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Кроме того, В Израиле можно обратиться к любому из нотариусов для оформления доверенности, оформить перевод и проставить апостиль на доверенность...

Важно:   Содержательная часть доверенности должна быть четка сформулирована, т.е. должны быть прописаны все права и обязанности доверенного, в противном случае при совершении сделки могут возникнуть проблемы...

Можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, с радостью подскажу все нюансы...

С уважением...