Как получить звание ветерана труда военнослужащему?

Я являюсь военнослужащим, выслуга 16 лет, 2 медали за отличие в военной службе. Могу ли я получить звание "Ветеран труда"?

, Иван, г. Нея
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Согласно положениям регионального социального законодательства Российской Федерации звание«Ветеран труда обчно присваивается гражданам:

— награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

— награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

— начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.Условием для присвоения звания «Ветеран труда» лицам, перечисленным в «б» настоящего пункта, является:
награждение ведомственными знаками отличия в труде общесоюзными и союзно-республиканскими министерствами, государственными комитетами СССР;
награждение ведомственными знаками отличия, учрежденными федеральными органами исполнительной власти, иными федеральными государственными органами, органами судебной системы, органами прокуратуры Российской Федерации, а также государственными корпорациями.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

У вас выслуга календарная или льготная? Если календарная, вам не хватает 4 лет, так как для получения звания «Ветеран труда» требуются ведомственные знаки отличия (у вас есть медаль) и стаж, необходимый для назначении пенсии за выслугу лет (то есть 20 лет).