Какая часть наследства будет полагаться внебрачному ребенку, если будет доказано отцовство?

Ситуация такая. 3 месяца назад умер отец. Наследниками являемся: я,сестра, мама, и родители папы. Я, сестра и родители отказались от наследства в мамину пользу. Сейчас выяснилось, что возможно, есть внебрачный ребенок. Если будт доказано отцовство, то какая часть полагается внебрачному ребенку? Т.е. на данный момент единтсвенный наследник это мама (супруга умершего). И второй вопрос: кроме имужества есть еще и долги, имущества больше, обязана ли этот ребенок так де погасить часть долга?

Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анна.

Поскольку Вы, родители и дочь наследодателя отказались от своей доли наследства в пользу Вашей мамы (супруги наследодателя), она будет наследовать 5/6 всей наследственной массы, внебрачный ребенок, в случае установления факта отцовства, наследует 1/6. Он, как и Ваша мама, будут отвечать по долгам наследодателя в пределах перешедшего к ним наследственного имущества, т. е.  в пределах своей доли.