Требуется ли психиатрическое освидетельствование в данном случае?

Бабушка хочет оформить на меня дарственную. Ранее она на меня писала завещение, но боится, что другие родственники судом могут отнять у меня квартиру. Поэтому решила оформить дарственную. Интернет завален кучей информации и она местами разнится. Каков порядок действий? Какие необходимы документы? Требуется ли психиатрическое освидетельствование? Как лучше сделать, через нотариуса или МФЦ?

, Анатолий, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

Как лучше сделать, через нотариуса или МФЦ?

Анатолий

Если бабушка единственный собственник, а квартира не разделена на доли, то к нотариусу обращаться необязательно.

Какие необходимы документы?

Анатолий

Составляете договор дарения в 3 экземплярах (по одному — для вас с бабушкой, один — для Росреестра) и сдаете его в МФЦ.

Требуется ли психиатрическое освидетельствование?

Анатолий

Это нужно, чтобы в будущем, если кто-то из родственников обратится в суд с требованием о признании договора дарения недействительным из-за болезни бабушки, вы представите справку, что бабушка на момент сделки была здорова.