Как узнать о том, что у дедушки имелось в собственности после смерти?

Здравствуйте, необходима помощь в вопросе наследства. Начну постепенно. Умер дедушка, который проживал в квартире моей матери. Квартира находится в собственности у матери и тут вопросов никаких не возникает. Из той информации что имеется у дедушки был счет открыт в банке. Больше информации о наследстве никакой. Тут первый вопрос как узнать что у дедушки имелось в собственности (недвижимость/ движимость/ счета)? А второй вопрос могу ли я получить наследство и к наследникам какой очереди я отношусь, если дедушка был для моей мамы не родным, а являлся отчимом. Тоесть имелся брак у бабушки с дедушкой, но на момент смерти в браке они уже не были. Завещания дедушка не оставлял, хоронил его я, имеются документы это подтверждающие.

Уточнение от клиента
Период открытия наследства подходит к концу 6мес почти истекли и я понимаю что никто кроме меня открывать наследство не собирается
, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 1147 ГК РФ,

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Ваша мама является, таким образом, наследником первой очереди, поскольку приравнивается к кровному родственнику.

Вы, как внук, наследуете по праву представления — то есть только в том случае, если нет в живых наследника, ребенком которого Вы являетесь и который призывался бы к наследованию:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(ч. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Юридически Ваша мама не является родственником дедушки? Он не удочерил ее? Не признал отцовство?

Внуки наследодателя наследуют по праву представления. Если бы дедушка был юридически родственником Вашей мамы, то принять наследство она могла бы, как наследник первой очереди. Право представления же (ст. 1142 ГК РФ), насколько я понимаю, не возникает в Вашем случае. То есть наследство должна принимать именно мама.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если же Ваша мама является юридически никем дедушке, Вы следовательно тоже. То в этом случае, к сожалению, даже при отсутствие других желающих принять наследство, несмотря на то, что Вы ухаживали за дедушкой, Вы не сможете принять наследство.