1104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Я по доверенности продал акции предприятия и получил денсвой счет. Кто должен платить НДФЛ? Эти деньги по договоренности с продавцом акций принадлежат мне. Кто непосредственно должен внести НДФЛ?

Я по доверенности, от Продаца, 1 марта 2018 года продал акции акционерного общества и получил деньги, которые по договоренности с продавцом оставил у себя. Я могу сам оплатить НДФЛ, или сумму Ндфл мне передать Продавцу, чтобы он их оплатил? Как правильно .

07 Мая 2018, 10:59, вопрос №1988460
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17244
ответа
6812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я могу сам оплатить НДФЛ, или сумму Ндфл мне передать Продавцу, чтобы он их оплатил? Как правильно.

Адиф

Добрый день! Если доход от продажи акций их владельцем не освобожден он НДФЛ в силу п. 17.2 ст. 217 НК

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или иномвещном праве более пяти лет.

то декларацию должен подавать их собственник т.к. вы от его имени действовали по доверенности,  дальнейшая передаче денежных средств от их продажи уже по сути договор дарения, он в силу той же ст. 217 если собственник физлицо, не облагается НДФЛ и не требует подачи налоговой декларации

не подлежат налогообложению:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

07 Мая 2018, 11:03
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Добрый день.

В данном случае Вы смешиваете два вида отношений:

1. Поручение

2. Расчет за Ваши услуги/дарение Вам денег

Касательно поручения — вы являетесь представителем, все права и обязанности по сделке возникают у вашего доверителя — владельца акций. Поэтому доход возник тоже у него и платить НДФЛ должен владелец акций.

Статья 971. Договор поручения
 
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

В данном случае ему нужно уплатить налог (если налог возникает в его случае) — для этого Вам стоит отдать соответствующую сумму денег доверителю. Если он их потратит по своему усмотрению и налог не заплатит, Вас это никоим образом не касается, никаких рисков неблагоприятных последствий Вы не несете.

По общему правилу налогоплательщик должен лично уплачивать свои налоги. Исключение — налоговые агенты, т.е. организации или ИП, от которых по договору на выполнение работ или оказание услуг/трудовому договору и т.д. физ. лица получают доход. Такие организации/ИП сами удерживают НДФЛ с подлежащей выплате суммы и перечисляют его в бюджет. 

Если Вы действовали как обычный представитель, то Вы не являетесь налоговым агентом — Вы лишь посредник, который передал деньги, поэтому уплатить НДФЛ за получателя дохода Вы не можете.

Что касается получения Вами денег — непонятно основание их получения. Если это вознаграждение за оказанные услуги, то Вы должны уплатить НДФЛ с суммы после удержания НДФЛ получателем дохода (который оставшимися деньгами как бы рассчитался с Вами). Если это дарение — то дарение денег НДФЛ не облагается, Вы просто оставляете средства у себя.

07 Мая 2018, 11:12
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22857
ответов
8705
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я по доверенности, от Продаца, 1 марта 2018 года продал акции акционерного общества и получил деньги, которые по договоренности с продавцом оставил у себя. Я могу сам оплатить НДФЛ, или сумму Ндфл мне передать Продавцу, чтобы он их оплатил?

Адиф

Здравствуйте.

Поскольку Вы получили некую сумму по доверенности, то она не является Вашей, акции проданы собственником, Вы лишь являетесь лицом, которое выполнило определенные действия по его поручению, в том числе и получили причитающиеся собственнику денежные средства. 

ГК РФ Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Таким образом налоговые последствия возникают у собственника и именно он, в случае наличия такой обязанности должен уплатить налог.  Не облагаются НДФЛ продажа акций, находившихся в собственности более 5 лет и приобретенных после 01.01.2011 года (п.17.2 ст.217 НК РФ). 

Если Вы впоследствии получили эти денежные средства от физического лица, т.е. он Вам их подарил, налог с указанных средств Вы также платить не должны.

07 Мая 2018, 11:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.