Общее собрание жильцов коттеджного посёлка

В нашем коттеджном посёлке создано ТСН (я в него не вступал). Оно же выполняет функции управляющей компании. Должно ли ТСН собирать ежегодное общее собрание всех жильцов поселка, или достаточно общего собрания членов ТСН? Кто утверждает тариф на содержание поселка - общее собрание всех жильцов или общее собрание членов ТСН? Имею ли я право, не будучи членом ТСН, запрашивать смету расходов и протоколы собраний членов ТСН, где принимались решения об установлении обязательных сборов для жителей поселка?

, Максим, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Должно ли ТСН собирать ежегодное общее собрание всех жильцов поселка, или достаточно общего собрания членов ТСН?

Собрание членов ТСН

Кто утверждает тариф на содержание поселка — общее собрание всех жильцов или общее собрание членов ТСН?

ГК РФ Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).,

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

Имею ли я право, не будучи членом ТСН, запрашивать смету расходов и протоколы собраний членов ТСН, где принимались решения об установлении обязательных сборов для жителей поселка?

Да имеете в силу ЖК РФ

ЖК РФ Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.
2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.
3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Так как указанная норма применяется к ТСН по аналогии закона.

В соответствии с частью 10 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

Согласно ч. 3 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, управляющая организация обязана раскрывать основные показатели финансово-хозяйственной деятельности товарищества, а также раскрывать информацию о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг; информацию об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг; информацию об использовании общего имущества в многоквартирном доме и прочее.

В силу п. 5 Стандарта управляющими организациями информация раскрывается в том числе путем предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

Таким образом, не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме или котеджном поселке вправе знакомиться с указанными документами, в свою очередь товарищество обязано предоставить соответствующие документы для ознакомления.

Основная проблема ТСН — что не члены ТСН устранены от управления и не могут влиять на принятие решений, поэтому вступайте в члены ТСН и голосуйте.

Максим
Клиент, г. Москва
Статья 143.1 имеет отношение к МКД. Есть ли какая-то норма, регламентирующая ее распространение на ТСН в коттеджном поселке?
Максим
Клиент, г. Москва
Статья 143.1 имеет отношение к МКД. Есть ли какая-то норма, регламентирующая ее распространение на ТСН в коттеджном поселке?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должно ли ТСН собирать ежегодное общее собрание всех жильцов поселка, или достаточно общего собрания членов ТСН?

Максим

Максим, добрый день! Нет, применительно к коттеджному поселку оснований собирать общее собрание нет, параллели с ЖК тут не уместны т.к. отсутствует общее имущество как в случае с мкд где оно есть изначально в силу ст. 36 ЖК за собственником помещений в мкд, а вот ТСН общее собрание членов ТСН собирать должно т.к. в силу ч. 2 ст. 65.3 к исключительной компетенции ОС ТСН относится

утверждениегодовых отчетов и бухгалтерской (финансовой) отчетности корпорации, если уставом корпорации в соответствии с законом это правомочие не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов корпорации;
Кто утверждает тариф на содержание поселка — общее собрание всех жильцов или общее собрание членов ТСН?

Максим

собрание членов ТСН в силу ст. 123.14 ГК

Имею ли я право, не будучи членом ТСН, запрашивать смету расходов и протоколы собраний членов ТСН, где принимались решения об установлении обязательных сборов для жителей поселка?

Максим

если проводить в этой части параллели с ЖК, в частности ст. 143.1 имеет т.к. этот вопрос затрагивает и Вас так или иначе

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Должно ли ТСН собирать ежегодное общее собрание всех жильцов поселка, или достаточно общего собрания членов ТСН?

Максим

Здравствуйте. Безусловно ТСН собирает общее собрание только тех лиц, которые являются его членами. В ГК РФ правовой статус ТСН регламентирован ст.123.12 – 123.14.

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.
3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.
4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Согласно ст. 123.14 ГК РФ

Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Тариф утверждает высший орган управления ТСН — общее собрание его членов.

Кто утверждает тариф на содержание поселка — общее собрание всех жильцов или общее собрание членов ТСН?

Максим

В соответствии с пунктом 2 статьи 291 ГК РФ, ТСЖ является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья, т.е. в соответствии с ЖК РФ.

Из принципа добровольности членства в объединении следует, что создание товарищества собственников недвижимости не исключает возможности для отдельных собственников оставаться вне данного объединения, при этом не утрачивая с ним иных правовых связей, кроме членства в товариществе.

При этом отказ части собственников от вступления в члены товарищества собственников недвижимости не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением общим имуществом в целях его содержания и эксплуатации

Из решения суда:

http://sudact.ru/regular/doc/R...

Имею ли я право, не будучи членом ТСН, запрашивать смету расходов и протоколы собраний членов ТСН, где принимались решения об установлении обязательных сборов для жителей поселка?

Максим

При этом каждое лицо, пользующееся какими-либо услугами как потребитель, вправе требовать предоставления информации о тарифах.

Вот как об этом указано в еще одном судебном решении:

Согласно действующему законодательству по аналогии со ст. 143.1 ЖК РФ не являющиеся членами товарищества собственники вправе: получать от органов управления ТСН информацию о его деятельности; обжаловать в судебном порядке решения органов управления ТСН; предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ; знакомиться со следующими документами: уставом ТСН, внесенными в него изменениями, свидетельством о государственной регистрации ТСН; реестром его членов; бухгалтерской (финансовой) отчетностью, сметами доходов и расходов товарищества на год, отчетами об исполнении таких смет, аудиторскими заключениями (в случае проведения аудиторских проверок); заключениями ревизионной комиссии (ревизора) ТСН; документами, подтверждающими права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе; протоколами общих собраний членов ТСН, заседаний правления и ревизионной комиссии; документами, подтверждающими итоги голосования на общем собрании членов ТСН, в том числе бюллетенями для голосования, доверенностями на голосование или их копиями, а также в письменной форме решениями собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования; технической документацией на многоквартирный дом и иными связанными с управлением данным домом документами; другими внутренними документами товарищества.

В соответствии с частью 10 ст. 161 ЖК РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

http://sudact.ru/regular/doc/R...