456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как мне правильно решить вопрос о разделе наследства?

Здравствуйте.После смерти мамы осталась квартира.Она являлась собственником ,я была там прописанна и проживала там с мамой.После её смерти сёстры предлагают ч/з 6месяцев её продать и разделить.Но они там вообще не были!Завещания нет.Как меня себя вести в этом случае?Спасибо.

07 Мая 2018, 07:29, вопрос №1988273
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
327
ответов
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете смело обращаться к нотариусу, с подачей заявления о принятии наследства. Если завещания нет, то по закону Вы являетесь единственной наследницей первой очереди. Сестры Вашей мамы не являются наследницами первой очереди, они только могут претендовать на наследство, если имеют право на обязательную долю в наследстве. Но судя по Вашему описанию ситуации, у них такого права нет.

07 Мая 2018, 07:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте

они там вообще не были! Завещания нет.

Татьяна

Это не имеет значения. Все дети являются наследниками первой очереди, и наследуют после смерти матери в равных долях.

После её смерти сёстры предлагают ч/з 6месяцев её продать и разделить

Татьяна

А вот заставить Вас продать квартиру сестры не вправе.

ст.1168 ГК РФ


3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Отсюда следует, что Вы вправе остаться проживать в квартире, но в этом случае Вам придётся выплатить сестрам денежную  компенсацию их долей.

07 Мая 2018, 08:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут