Как мне правильно решить вопрос о разделе наследства?

Здравствуйте.После смерти мамы осталась квартира.Она являлась собственником ,я была там прописанна и проживала там с мамой.После её смерти сёстры предлагают ч/з 6месяцев её продать и разделить.Но они там вообще не были!Завещания нет.Как меня себя вести в этом случае?Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Можете смело обращаться к нотариусу, с подачей заявления о принятии наследства. Если завещания нет, то по закону Вы являетесь единственной наследницей первой очереди. Сестры Вашей мамы не являются наследницами первой очереди, они только могут претендовать на наследство, если имеют право на обязательную долю в наследстве. Но судя по Вашему описанию ситуации, у них такого права нет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте

они там вообще не были! Завещания нет.

Татьяна

Это не имеет значения. Все дети являются наследниками первой очереди, и наследуют после смерти матери в равных долях.

После её смерти сёстры предлагают ч/з 6месяцев её продать и разделить

Татьяна

А вот заставить Вас продать квартиру сестры не вправе.

ст.1168 ГК РФ

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Отсюда следует, что Вы вправе остаться проживать в квартире, но в этом случае Вам придётся выплатить сестрам денежную  компенсацию их долей.