Что делать одному из пяти наследников, если он не сможет явиться к нотариусу через полгода?

Здравствуйте, по случаю смерти отца было открыто наследственное дело, все пятеро наследников, в тч я ездили к нотариусу для этого. Нам сказали, что нужно будет приехать еще раз, когда подойдет срок 6 -ти месяцев со дня смерти отца. Я так понимаю, уже для того, чтобы получить свидетельство о наследстве? Но за пару дней до этой даты я, как один из наследников уезжаю из России. Что делать в таком случае? Могу ли я явиться за свидетельством позже и если нет, то что будет, если я не явлюсь к нотариусу именно в день, когда исполнится 6 мес со дня смерти отца?

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я так понимаю, уже для того, чтобы получить свидетельство о наследстве? Но за пару дней до этой даты я, как один из наследников уезжаю из России. Что делать в таком случае? Могу ли я явиться за свидетельством позже и если нет, то что будет, если я не явлюсь к нотариусу именно в день, когда исполнится 6 мес со дня смерти отца?

В данном случае главное вовремя обратиться с заявлением о вступлении в наследство, а получить свидетельство о праве на наследство Вы можете и позднее, ничего страшного в этом нет.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Главное для Вас — подать заявление о принятии наследства, если Вы это сделали — все будет в порядке. Свидетельство о праве на наследство можете получить в любое время (даже через 10 лет или еще более длительный срок).

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.