Если истец подал уточнённое исковое заявление с увеличенным сроком взыскания, есть ли СИД?

Добрый день.

В данный момент идут суд.разбирательства с 2017 года октября. Истец - Жкх.

Ответчики - 6 человек, но в феврале этого года, 1 ответчик погиб.

На последнем заседании Истец изменил требования в сторону увеличения. Изначальный период взыскания с 1.04.15-31.12.16 ( иск от октября 2017 ), далее были уточнённые требования, где убирали один месяц и требовали с 1.05.15-31.12.16, на последнем заседании от 3 мая 2018, новое требование с увеличенным периодом взыскания с 1.08.14-31.12.16 ( плюс пени ).

На предыдущем заседании был подан документ суду и истцу о смерти одного ответчика, но все равно пришла повестка в суд на этого человека и истец не убрал в требовании фамилию погибшего. На вопрос к суду, ответ был - пока идёт разбирательство, фамилия будет.

Если истец подал уточнённое исковое заявление с увеличенным сроком взыскания, есть ли срок исковой давности? Уточнённое подано 3 мая 2018. От какого момента посчитать в данной ситуации срок исковой давности?

Законно ли со стороны суда и Истца, что не убран один из ответчиков, если подано свидетельство о смерти? Что делать в данной ситуации.

Возможно ли убрать одну шестую часть долга на сегодняшний момент, учитывая гибель одного из ответчиков, если ее дети не вступили в наследство? И как это сделать.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности 3 го в соответствии со ст. 208 ГК РФ

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности (действующая редакция)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

По поводу исключения из числа ответчиков, — данное ходатайство может подать заинтересованное лицо — наследник и произойдет замена ответчика при вступлении в права наследника через полгода. на это время разбирательство приостанавливается.

Соответственно 1/6 часть долга не уберут, но будет другой ответчик — наследник умершего.