8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если истец подал уточнённое исковое заявление с увеличенным сроком взыскания, есть ли СИД?

Добрый день.

В данный момент идут суд.разбирательства с 2017 года октября. Истец - Жкх.

Ответчики - 6 человек, но в феврале этого года, 1 ответчик погиб.

На последнем заседании Истец изменил требования в сторону увеличения. Изначальный период взыскания с 1.04.15-31.12.16 ( иск от октября 2017 ), далее были уточнённые требования, где убирали один месяц и требовали с 1.05.15-31.12.16, на последнем заседании от 3 мая 2018, новое требование с увеличенным периодом взыскания с 1.08.14-31.12.16 ( плюс пени ).

На предыдущем заседании был подан документ суду и истцу о смерти одного ответчика, но все равно пришла повестка в суд на этого человека и истец не убрал в требовании фамилию погибшего. На вопрос к суду, ответ был - пока идёт разбирательство, фамилия будет.

Если истец подал уточнённое исковое заявление с увеличенным сроком взыскания, есть ли срок исковой давности? Уточнённое подано 3 мая 2018. От какого момента посчитать в данной ситуации срок исковой давности?

Законно ли со стороны суда и Истца, что не убран один из ответчиков, если подано свидетельство о смерти? Что делать в данной ситуации.

Возможно ли убрать одну шестую часть долга на сегодняшний момент, учитывая гибель одного из ответчиков, если ее дети не вступили в наследство? И как это сделать.

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности 3 го в соответствии со ст. 208 ГК РФ 

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности (действующая редакция)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

По поводу исключения из числа ответчиков, — данное ходатайство может подать заинтересованное лицо — наследник и произойдет замена ответчика при вступлении в права наследника через полгода. на это время разбирательство приостанавливается.

Соответственно 1/6 часть долга не уберут, но будет другой ответчик — наследник умершего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Семейное право
Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
Здравствуйте. Бывшая супруга вышла замуж, сменила фамилию. Соответственно, паспорт у нее тоже новый. Фамилию свою она мне сообщать отказалась, равно как и сообщить свои прочие данные. Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
, вопрос №4092009, Иорь, г. Москва
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2018