Как взыскать долг по алиментам, если приставы бездействуют и нельзя попасть к ним на прием?

Здравствуйте! У меня вопрос, в мае 2012 подала на развод и на алименты, суд назначил алименты бывшему супругу! Он не платил ни копейки! В 2015 году отнесла решение суда приставам! И тишина! Последний год приходят по 1000 рублей! Приставы молчат, на прием не попадешь! Принимают только по вторникам с 9 до 1( народу море! У него там куча родственников, научили как действовать! Долг свыше 500000 рублей! Что мне делать? Как взвскать долг?

, Рузанна, г. Шарыпово
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Вы пишете, что не платил ни копейки, а потом что по 1000 все-таки приходят. Как вам были установлены алименты? в процентах от заработка или в твердой сумме?  В любом случае надо подавать в суд и взыскивать неустойку, а также убытки:

Ст. 115 СК РФ

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Конечно, нужно знать все нюансы и более подробную информацию. Обращайтесь ко мне в чат, отвечу на все ваши вопросы