Нужно ли платить налог за продажу доли квартиры за 600 000 руб

В феврале 2015 г. я получил в дар 1/2 долю квартиры, а в Июле 2017 года продал ее за 600 000 руб. Два дня назад получил письмо о том что я должен предоставить в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в связи с получением доходов от продажи имущества, принадлежащего мне на праве собственности. Подскажите пожалуйста, должен Я заплатить налог в размере 13%.

, Владимир, г. Норильск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Декларацию Вы действительно подать были обязаны. В связи с неподачей декларации в срок — до 3 мая 2018г( в этом году срок истекал 3 мая, а вообще до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода), у Вас будет штраф в размере 1 000 рублей. При этом от уплаты налога Вы будете освобождены, поскольку в соответствии со ст. 220 НК РФ Вам предоставляется налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, который перекрывает сумму полученную при продаже доли в квартире.

НК

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат… или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

С уважением Евгений Беляев

Вам необходимо сейчас подать декларацию 3НДФЛ и одновременно заявить о применении налогового вычета в сумме продажи. С уважением Евгений Беляев

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию следовало в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим (а уплатить налог – не позднее 15 июля года, следующего за истекшим (п. 4 ст. 228 НК РФ).  В 2018 году, представить декларацию по форме 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2017 году, физлицам необходимо до 3 мая 2018 года, а уплатить налог – не позднее 16 июля. Срок подачи декларации и уплаты налога в текущем году перенесен в связи с тем, что 30 апреля и 15 июля являются выходными днями (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Вместе с декларацией подаются документы, подтверждающие доходы и расходы налогоплательщика.

Штраф за неподачу декларации составляет 5% неуплаченной суммы налога за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы (ст. 119 НК РФ). Минимальный размер штрафа – 1 тыс. руб.

Поскольку Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом до 1 000 000 пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ), а продали имущество за 600 000, то сумма подлежащая уплате равна 0, соответственно штраф будет 1000 рублей.