Возможно ли оформить доверенность на право продажи жилья онлайн?

Возможно ли оформить доверенность на право продажи жилья онлайн(я являюсь собственником и доверителем)

, Андрей Иванович, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Андрей Иванович, здравствуйте!

оформить доверенность на право продажи жилья онлайн

Андрей Иванович

Оформить доверенность Вы можете только у нотариуса, явившись к нему лично с паспортом.

Утверждены

решением Правления

Федеральной нотариальной палаты

от 18.07.2016 (протокол N 07/16)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОВЕРЕННОСТЕЙ

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);

— проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель

Денис Владимирович Прохоров
Юрист, г. Ульяновск

Доверенность можно сделать без доверенного лица. Для этого необходимо знать точные паспортные данные этого лица, его дату рождения и прописку. Риск не верного указания таких данных будет возложен на Вас. Присутствие доверенного лица у нотариуса не обязательно. Поскольку выдача доверенности-это односторонняя сделка, ст.185 Гражданского кодекса РФ.Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.