1132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Возможно ли оформить доверенность на право продажи жилья онлайн?

Возможно ли оформить доверенность на право продажи жилья онлайн(я являюсь собственником и доверителем)

05 Мая 2018, 23:57, вопрос №1987430
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей Иванович, здравствуйте!

оформить доверенность на право продажи жилья онлайн

Андрей Иванович

Оформить доверенность Вы можете только у нотариуса, явившись к нему лично с паспортом.

Утверждены

решением Правления

Федеральной нотариальной палаты

от 18.07.2016 (протокол N 07/16)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОВЕРЕННОСТЕЙ


1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);

— проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель

06 Мая 2018, 00:13
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Денис Владимирович
47
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доверенность можно сделать без доверенного лица. Для этого необходимо знать точные паспортные данные этого лица, его дату рождения и прописку. Риск не верного указания таких данных будет возложен на Вас. Присутствие доверенного лица у нотариуса не обязательно. Поскольку выдача доверенности-это односторонняя сделка, ст.185 Гражданского кодекса РФ.Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

06 Мая 2018, 00:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.