Как действовать при получении серьезной травмы во время службы по призыву?

За время несения службы по призыву я получил тяжёлую травму правого глаза «разрыв макулярной сетчатки правого глаза с тяжёлой контузией « , получил травму выполняя приказ командира роты , в ходе выполнения хоз работ меня отправили на разбор здания и приказали разбить бетонную стену , в ходе работы отлетел осколок кирпича в правый глаз , глаз покраснел , медик в в/ч поставил диагноз «коллективит» , после 10дней я обратился к ком.роты и попросил отвезти меня в госпиталь с жалобой «я не вижу на правый глаз» на что командир в начале послал меня но позже отправил в госпиталь где мне и поставили диагноз «разрыв сетчатки правого глаза, тяжёлая контузия правого глаза» , в ходе работ мне не выдавали перчаток и очков , дали только рабочий инструмент . Что мне делать ? Зрение мне прежнее уже не вернут , списать по состоянию здоровья не успеют так как мне 20 дней до дома осталось , на данный момент прохожу лечение в госпитале .

, Дмитрий, г. Суджа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Обратитесь к командованию части о компенсации причиненного Вам вреда. Если в последующем будет установлена Вам инвалидность (что маловероятно), то Министерство обороны обязано будет выплачивать Вам компенсацию. Чтобы иметь на этот счёт доказательства, при обращении к командованию части потребуйте составление акта о несчастном случае. Иначе после демобилизации вряд ли Вам удастся доказать, что инвалидность получили именно в период службы в армии. Не теряя время, можете обратиться в военную прокуратуру. Они обязаны будут провести проверку и ответить Вам.