Могу ли я купить земельный участок по доверенности от находящегося за границей человека на его имя?

Добрый день могу ли я купить земельный участок по доверенности, т.е. человек находится за границей и он напишет мне доверенность. Могу ли я от его имени приобрести земельный участок в РФ без его присутствия?

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующихнотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, да, при наличии доверенности Вы можете для доверителя приобрести недвижимость.

Если Вам нужна более подробная, расширенная консультация, составление грамотных  документов для решения Вашей проблемы, обращайтесь в чат (воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате», либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Это сократит Ваше драгоценное время и поможет лучше понять как поступить в той или иной ситуации.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.