Восстановление родительских прав после оформления опеки над ребенком на мать родившей

Здравствуйте, Я родила свою дочь 17лет тогда сама ребенок тогда моя мама пошла департамент ей предложили безденежную оформить опекунство либо удочерить. Мне пришлось оформить через нотариус согласие на удочерение свою дочь маме. Данный момент я работаю и дочь моя учиться 4классе хочет мамой была. И мама согласна как каких случае оформление сделать

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.

При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва

Меня не лишали родительских  прав же. Мне посоветовали через прокуратуру